Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: работа в поле закипела, гул тракторов послышался

Красночетайский район: работа в поле закипела, гул тракторов послышался

Сейчас в сельской местности непростое время – идут весенне-полевые работы. Как они будут проведены, такой урожай и соберем. Не зря же народная мудрость гласит: весенний день год кормит. На 23 апреля в Красночетайском районе полевые работы ведутся в четырех хозяйствах: СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», колхозе «Свобода» и К(Ф)Х Никитина В.А. На весенний сев вышли два хозяйства. Так, первыми к яровому севу 21 апреля приступили земледельцы СХПК «Коминтерн», вслед за ними на поля вышли посевные агрегаты СХПК «Нива». Сегодня в посевную кампанию намерен включиться и колхоз «Свобода». Об этом председатель колхоза «Свобода» Валериан Бромбин сказал на встрече с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым, который посетил хозяйство с целью ознакомления с ходом весенне-полевых работ. Во встрече также приняли участие начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов и глава Староатайского сельского поселения Юрий Чертов.

В момент приезда главы администрации так и слышимый издалека гул трактора на поле возвещал о непрекращающейся работе. Действительно, ни с чем не сравнимое чувство, когда в поле слышен гул трактора. Это состояние может понять только тот, кто это испытывал. Руководитель колхоза Валериан Федотович рассказал о ходе проводимых весенне-полевых работ.В настоящее время труженики села заняты боронованием зяби. Опытный руководитель колхоза, для которого нынешняя посевная не первая, хорошо знает, когда лучше влагу закрывать, бороновать и сеять.

- Боронование или закрытие влаги - это самый ответственный агротехнический приём, который необходимо проводить в максимально сжатые сроки, - подчеркнул Валериан Бромбин. – Сегодня намерены начать сев ранних яровых культур.

Пожелав успешного проведения весенне-полевых работ, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров направился в СХПК «Аккозинское» и СХПК «Победа». Этими двумя хозяйствами руководит Алексей Иванов. Хозяйства не в числе лидеров. Александр Башкиров твердо убежден в том, что отстающим хозяйствам нужно помогать, нельзя оставлять их наедине со своей бедой, и поэтому он часто посещает данные хозяйства для решения насущных для сельскохозяйственных предприятий проблем. В ходе разговора Алексей Иванов рассказал о готовности к весенне-полевым работам. Как он сказал: «Если небесная канцелярия не распорядится иначе, сегодня намерены приступить».

 



23 апреля 2014
14:31
Поделиться