В Красночетайском районе состоялось открытое первенство по лыжным гонкам

Лыжный спорт – один из самых доступных и массовых видов спорта. Данным видом спорта можно заниматься, начиная с самого раннего детства и вплоть до глубокой старости. Подтверждением этого является проведение открытого первенства района по лыжным гонкам на призы депутата Госсовета Чувашии Николая Малова. Свежий воздух, атмосфера спокойствия и спортивного азарта неизменно привлекают профессионалов и любителей, родителей и детей, молодёжь и людей старшего поколения на данное состязание. В этом году соревнования состоялись в живописном лесном массиве местности «Чавал» 15 марта. Их провели вопреки капризам природы.

После торжественного открытия соревнований с напутствием к участникам обратились глава Красночетайского района Александр Степанов, депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Малов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Они пожелали лыжникам удачного старта и результативного финиша. Открытие соревнований ознаменовалось приятным моментом. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов вручил Почетную грамоту Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики заведующему сектором опеки и попечительства администрации района Алевтине Дадюковой за многолетнюю плодотворную работу в сфере защиты прав и законных интересов детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ровно в 9.00 часов был дан старт соревнованиям. Соревнования проходили в разных возрастных группах: сначала призы оспаривали школьники, затем соревновались взрослые спортсмены. Участники лыжных гонок стартовали на 7,5 км, 10 и 15 км. Прохождение дистанции требовало от спортсменов выдержки и физической выносливости. Но спортсмены справились с нагрузкой и показали высокие результаты.

А победителями в своих возрастных группах стали:

среди мальчиков 2000 года рождения и моложе:

1 место – Игнат Смирнов (Красночетайская СОШ)

2 место –   Алексей Аксаков (Новоатайская СОШ)

3 место – Михаил Князев (Атнарская СОШ)

среди  девочек 2000 года рождения и моложе:

1 место – Мария Тимешкова (Новоатайская СОШ)

2 место – Анастасия Осеева (Новоатайская ООШ)

3 место – Арина Васькина  (Новоатайская СОШ)

среди юношей 1998-1999 годов рождения:

1 место – Алексей Дадюков (Красночетайская СОШ)

2 место – Евгений Вазин (Питеркинская СОШ)

3 место – Кирилл Андрианов (Красночетайская СОШ)

среди  девушек 1998-1999 годов рождения:

1 место – Вероника Егорова (Новоатайская СОШ)

2 место – Ольга Кузьмина  (Атнарская СОШ)

среди юношей 1996-1997 годов рождения:

1 место – Василий Вазин (Питеркинская СОШ)

2 место – Корчаков Федор (Новоатайская СОШ)

3 место – Владислав Савельев (Новоатайская СОШ)

среди девушек 1996-1997 годов рождения:

1 место – Марина Чангайкина  (Новоатайская СОШ)

2 место – Ирина Лобова (Новоатайская СОШ)

Среди мужчин 19-29 лет первое место присуждено Андрею Сидорову (Красночетайское РайПО). На втором месте Николай Михопаров (Хозанкинское сельское поселение). Среди женщин 30-39 лет лидировала Валентина Кондратьева (администрация Красночетайского района), второе место завоевала Светлана Петрейкина (Новоатайская СОШ). Среди мужчин той же возрастной группы безоговорочную победу одержал Дмитрий Волков (Красночетайское РайПО), почетное второе место занял Владимир Мурайкин (СХПК «Нива»), третье место – Сергей Кортунов (с.Красные Четаи). Среди женщин 40 – 49 лет первое место заняла Галина Волкова (Красночетайское РайПО), второе место – Алевтина Дадюкова (администрация Красночетайского района). Среди мужчин в своей возрастной группе победителем стал Владимир Михуткин (Красночетайский районный узел связи Шумерлинского межрайонного узла связи филиала в Чувашской Республике ОАО "Ростелеком"). На второе место вышел Вячеслав Дадюков (ФСК «Хастар), на третье - Юрий Михайлов (судебный участкок №1 Красночетайского района). Среди мужчин 50-59 лет на дистанции 15 км победил Владимир Элеменкин (ФСК «Хастар»), на втором месте пьедестала почета расположился Иван Михопаров (СХПК «Нива»). В этой же возрастной группе на дистанции 5 км первое место занял Александр Степанов (Красночетайское РайПО), на втором месте Александр Яковлев (районная больница). Среди женщин 60 лет и старше победу вновь одержала Людмила Михуткина (ФСК «Хастар»). Победители и призеры соревнований награждены спортивными грамотами соответствующих степеней и призами, учрежденными депутатом Госсовета Чувашии Николаем Маловым.