Красночетайский район: спортивный праздник и новые победы подарила участникам Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2014»

2 февраля в живописном лесном массиве «Чавал» состоялась XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». «Лыжня России" проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником, рассчитанным на широкий круг любителей лыжного спорта. К лыжной гонке допускаются все желающие. Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Вот и в этот день в Красночетайском районе приверженцы этого зимнего вида спорта собрались на лыжной трассе ДЮСШ-ФСК «Хастар», чтобы показать всем, что они предпочитают вести здоровый образ жизни. Погода нынче для «Лыжни России» удалась как нельзя лучше: зимний день был не слишком морозным, ветер не обжигал.

Открыл «Лыжню Россию» приветственным словом глава Красночетайского района Александр Степанов. Он поздравил всех любителей традиционного зимнего праздника с началом забега, подчеркнув, что с каждым годом это мероприятие приобретает всё большую популярность.На параде открытия соревнований лыжников поприветствовал и глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, который  пожелал участникам массовой лыжной гонки удачных забегов, ярких побед, отличного настроения.

Украсили своим присутствием праздник лыжного спорта председатель  Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяна Минина, председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Ровно в 12.00 часов был дан старт соревнованиям. Соревнования прошли в разных возрастных группах. Первыми на дистанцию вышли самые юные лыжники – мальчики 2007 года рождения и младше. Первым из них дистанцию 100 метров преодолел Владимир Кондратьев (Красночетайская школа), вторым был Даниил Макаров (Хозанкинская школа), третьим – Вадим Иванов, он же стал самым юным участником лыжной гонки (дошкольная группа "Рябинушка").

А победителями в своих возрастных группах стали:

среди мальчиков 2002-2006 годов рождения:

1 место – Мурат Ильин (Новоатайская СОШ)

2 место –   Алексей Вазин (Питеркинская СОШ)

3 место – Станислав Сюткин (Новоатайская СОШ)

среди  девочек 2002-2006 годов рождения:

1 место – Анастасия Мидейкина (Красночетайская СОШ)

2 место – Вероника Макарова (Мижеркасинская ООШ)

3 место – Анастасия Вашуркина  (Новоатайская СОШ)

среди юношей 1999-2001 годов рождения:

1 место – Алексей Дадюков (Красночетайская СОШ)

2 место – Евгений Вазин (Питеркинская СОШ)

3 место – Михаил Софронов (Новоатайская СОШ)

3 место – Кирилл Андрианов (Красночетайская СОШ)

среди  девушек 1999-2001 годов рождения:

1 место – Вероника Егорова (Новоатайская СОШ)

2 место – Анастасия Семенова  (Новоатайская СОШ)

3 место – Евгения Герасимова (Питеркинская СОШ)

среди юношей 1996-1998 годов рождения:

1 место – Эдуард Сидоров (Новоатайская СОШ)

2 место – Андрей Петрейкин (Новоатайская СОШ)

3 место – Юрий Вазин  (Питеркинская СОШ)

среди девушек 1996-1998 годов рождения:

1 место – Эльвира Андреева (Новоатайская СОШ)

2 место – Марина Чангайкина  (Новоатайская СОШ)

Среди мужчин 19-29 лет первое место присуждено Сергею Элеменкину (пожарная часть №33 по охране села Красные Четаи). На втором месте Александр Элеменкин (пожарная часть №33 по охране села Красные Четаи), на третьем –Андрей Сидоров (Красночетайское РайПО).  Среди девушек той же возрастной группы первой финишировала Карина Ефимова (Староатайское сельское поселение), второй прибежала на финиш Алиса Матвеева (администрация Красночетайского района), третьей – Татьяна Тиверкина (Староатайское сельское поселение).

Среди женщин 30-39 лет лидировала Надежда Соколова (Красночетайское РайПО), второе место завоевала Валентина Кондратьева (администрация Красночетайского района), третье место заняла Елена Мидейкина (с.Красные Четаи). Среди мужчин той же возрастной группы победу вырвал Дмитрий Волков (Красночетайское РайПО), почетное второе место занял Сергей Кортунов (с.Красные Четаи), третье место – Владимир Мурайкин (СХПК «Нива»).

Среди женщин 40 – 49 лет первое место заняла Галина Волкова (Красночетайское РайПО), второе место – Алевтина Дадюкова (администрация Красночетайского района) и на третьем месте – Светлана Петрейкина (Новоатайская школа).  Среди мужчин в своей возрастной группе победителями стали Иван Сатлайкин (Штанашская школа). На второе место вышел Владимир Михуткин (Красночетайский районный узел связи Шумерлинского межрайонного узла связи филиала в Чувашской Республике ОАО "Ростелеком"), на третье - Вячеслав Дадюков (ФСК «Хастар).

Среди женщин 50 – 59 лет уверенную победу одержала Римма Вазякова (Пандиковское сельское поселение), второе место завоевала Таисия Алеева (Староатайское сельское поселение), третье место заняла Татьяна Карпова (дошкольная группа «Рябинушка»).  Среди мужчин той же возрастной группы победил Владимир Элеменкин (ФСК «Хастар»), на втором и третьем местах пьедестала почета расположились Иван Михопаров и Владимир Абаськин (СХПК «Нива»).

Среди женщин 60 лет и старше победу вновь одержала Людмила Михуткина (ФСК «Хастар»). Среди мужчин  второе и третье места разделили Валентин Харитонов и Николай Тиверкин.

Самыми последними стартовали «VIPовцы», среди которых глава Красночетайского района Александр Степанов, руководители предприятий, организаций. Лучший результат VIP-забега принадлежит главе Красночетайского района Александру Степанову.

Всем победителям и призерам вручены грамоты и денежные призы. Кроме того, победителям в каждой возрастной категории  МО ДОСААФ России Красночетайского района вручил Почетные грамоты и денежные призы.

Всероссийская массовая лыжная гонка в Красночетайском районе, несмотря на легкий морозец, стала настоящим праздником спорта для всех жителей района. Организаторы предусмотрели все возможное для того, чтобы праздник состоялся: на лыжне организованно работала служба скорой медицинской помощи центральной районной больницы, а меры безопасности обеспечивали сотрудники отделения полиции по Красночетайскому району, торговлю осуществляли работники РайПО.

Сфотографировавшись на фоне волшебной зимней природы со своими друзьями  и получив прекрасный заряд бодрости и энергии на «Лыжне России – 2014» на предстоящие рабочие недели, истинные сторонники активного отдыха разъехались по родным селам и деревням прекрасной красночетайской земли.