Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялась встреча с факелоносцами чебоксарского этапа Эстафеты Олимпийского огня

Состоялась встреча с факелоносцами чебоксарского этапа Эстафеты Олимпийского огня

Осталось совсем чуть-чуть до церемонии открытия самого долгожданного и яркого спортивного события зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Олимпийские игры в Сочи начнутся 7 февраля 2014 года и продлятся до 23 февраля. А в Чувашской Республике эти дни проходят под знаком Олимпийского огня «Сочи-2014». По рекомендации Минспорта и Минобразования Чувашии в образовательных учреждениях республики проводятся олимпийские уроки и встречи с факелоносцами чебоксарского этапа Эстафеты Олимпийского огня.

25 января, в преддверии зимних Олимпийских Игр, в физкультурно-спортивном комплексе «Хастар» состоялась встреча юных красночетайских спортсменов с известными спортсменами летних видов спорта, факелоносцами чебоксарского этапа Эстафеты. Встреча прошла в рамках акции «Прикоснись к Олимпиаде». На встречу с учащимися пришли заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике, участница XXV летних Олимпийских игр Алина Иванова и наша землячка, уроженка д.Черепаново, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, участница XXVI Олимпийских игр (1996 г.) Елена Грузинова.

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров тепло поприветствовал почетных гостей, именитых спортсменов на благодатной красночетайской земле. Он отметил, что организация таких встреч благоприятно влияет на воспитание подрастающего поколения, привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом. «Уверен, что встреча с участницами Олимпийских игр Алиной Ивановой и Еленой Грузиновой останется в памяти детей надолго и у них желания заниматься спортом станет еще больше», - подчеркнул Александр Викторович.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились также и.о. первого заместителя главы администрации района - начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений и образования - начальник отдела образования Алексей Порфирьев, председатель МО ДОСААФ России Красночетайского района Владимир Егоров. Они отметили, что чувашская земля вырастила плеяду именитых спортсменов, которые прославляют нашу республику и являются примером для юных спортсменов и выразили уверенность в том, что подобные встречи оставляют неизгладимые впечатления в сердцах учащихся, и они поймут, насколько важно заниматься спортом.

Факелоносцы Алина Иванова и Елена Грузинова рассказали об Эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014», подчеркнув, что она является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров. «В преддверии Нового года, 27 декабря 2013 года, Чебоксары также стал городом Эстафеты Олимпийского огня, где приняли участие 163 факелоносца. В их числе были и мы, - с трепетом вспоминали тот знаменательный день спортсмены. - Мы стали частью олимпийской истории. И пронести Олимпийский огонь по улицам своего родного города Чебоксары, стать факелоносцем и прикоснуться к олимпийскому движению – это большая честь и ответственность».

Затем спортсмены подошли к учащимся и каждому предоставили возможность прикоснуться к символу Олимпиады факелу. Дети тянулись к факелу, казалось, дотронуться до него было настоящим счастьем. Абсолютно каждый смог подержать его в своих руках и передать своему товарищу. Восторгу детей не было предела!

Встреча оставила множество ярких впечатлений. В заключение все желающие сфотографировались на память с именитыми спортсменами и получили автографы олимпийцев.



27 января 2014
09:34
Поделиться