Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайское районное потребительское общество отметило День райпо

Красночетайское районное потребительское общество отметило День райпо

13 июля Красночетайское районное потребительское общество отметило День райпо, посвященный юбилейной дате – 120-летию потребительской кооперации Чувашской Республики. На центральной площади села Красные Четаи в день праздника развернулась торговля предприятий районного потребительского общества. Традиционно популярностью пользовалась продукция чувашских производителей, представленная на выставке-дегустации. Широкий ассортимент колбасных и хлебобулочных изделий и новинки нынешнего сезона смогли попробовать все, кто посетил выставку. На площади Победы звучала веселая музыка, вся атмосфера была наполнена праздничным настроением и предвестием большого торжества.  

Праздничное торжество началось с открытия  ветеринарного аптечного пункта в с.Красные Четаи. По сложившейся традиции была перерезана красная лента. В торжественном открытии ветеринарной аптеки  приняли участие председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, он же председатель райпо, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Торжественная церемония открытия Дня Красночетайского райпо состоялась на центральной площади села Красные Четаи. Торжественную часть мероприятия открыл глава Красночетайского района, председатель Красночетайского райпо Александр Степанов. В своем выступлении  Александр Юрьевич ознакомил с  деятельностью райпо, пожелал всем успешного и плодотворного труда, активного развития и сохранения лучших традиций потребительской кооперации.

Председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ Валерий Павлов поздравил гостей с праздником и отметил, что Красночетайское райпо находится в постоянном поиске для улучшения качественных и объемных показателей. Залог успеха – единая команда, коллектив единомышленников, который, сохраняя традиции потребительской кооперации, активно внедряет в работу новейшие достижения. Также Валерий Михайлович поздравил всех собравшихся с прошедшим праздником -  Днем семьи, любви и верности, который стал в нашей стране олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви. И самым трогательным моментом мероприятия стало награждение семей, проживших в браке 50 и более лет. В торжественной обстановке со словами уважения и благодарности орден «За любовь и верность» вручили супругам Николаю Андреевичу и Зинаиде Михайловне Черновым из Испуханского сельского поселения. Две супружеские пары награждены главным знаком качества среди всех российских семей - медалью "За любовь и верность".  Так, за крепость семейных устоев медалями «За любовь и верность» награждены супруги Владислав Евгеньевич и Валентина Алексеевна Казаковы из Акчикасинского сельского поселения и супружеская чета Александра Петровича и Веры Федоровны Трофимовых из Большеатменского сельского поселения. У каждой пары - своя история, но все они - счастливы.

Потребкооперация играет значимую роль в развитии экономики. Не является исключением и Красночетайское потребительское общество, которое вносит огромный вклад в развитие соответствующей отрасли рынка. Работники потребкооперации берут на себя нелегкую обязанность по обслуживанию отдаленных населённых пунктов, обеспечивают их жителей товарами первой необходимости.  Благодаря ежедневному кропотливому труду, они успешно справляются с этой непростой задачей. И в этот праздничный день многие передовики потребкооперации района удостоились высших наград. Постановлением Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации за многолетний добросовестный труд  значком «За добросовестный труд в потребкооперации Российской Федерации» награждены Альбина Пономарева и Лариса Федотова.  Знаком отличия «40 лет безупречной работы в потребительской кооперации»  отмечена начальник торгового отдела Галина Ярлова, таким же знаком отличия награждены буфетчица Людмила Палейкина, бухгалтера Раиса Аргандейкина и Людмила Вазина, безупречно прослужившие соответственно  30, 25, 20 лет. Звание «Ветеран потребительской кооперации Российской Федерации» заслуженно получила заведующий магазином  Мария Тунейкина.

Но череда наград на этом не завершилась. Участников праздника ждал еще один приятный сюрприз. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов наградил семью Алексея  и Надежды Патьяновых памятным подарком – детской коляской. Напомним, в 2012 году, в день празднования  85-летия образования Красночетайского района и 430-летия основания села Красные Четаи, состоялся торжественный ритуал бракосочетания молодоженов. В этот день зарегистрировали свой брак  три пары. Тогда Валерий Михайлович пообещал, что подарит подарок той супружеской паре, у которой первым родится ребенок. Он сдержал свое слово и на праздновании вручил счастливым супругам Патьяновым подарок.

Слова благодарности от главы Красночетайского района Александра Степанова в этот вечер услышали продавец Пчелкинского магазина Виктор Капитонов, механик Красночетайского райпо Владимир Ярайкин, депутат Собрания депутатов района Владимир Мурайкин. Им всем были вручены Благодарственные письма.

Глава администрации района Александр Башкиров в своей речи отметил, что Красночетайское райпо является одним из важнейших партнеров органов местного самоуправления в решении социальных проблем сельских жителей  и помогает реализовывать  продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах граждан, обеспечивает потребности населения в товарах и услугах. Александр Викторович вручил Почетные грамоты за лучшие показатели по итогам первого полугодия 2013 году ООО «Питание» и «Четайское». Благодарственные письма за преданность своему, делу, профессионализм получили руководители СХПК «Коминтерн» и «Нива» Альбина Новикова и Владимир Мурайкин.

С праздником работников Красночетайского райпо поздравил в своем выступлении генеральный директор ООО «Ядринский мясокомбинат» Сергей Якушов. Он также выразил благодарность коллективу Красночетайского райпо за плодотворное сотрудничество и вручил Почетные грамоты и памятные подарки лучшим работникам потребкооперации.

Со словами поздравлений и пожеланий обратился и настоятель Храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отец Максим.

Конечно, не обошлось и без различных номинаций и акций. Надежных партнеров, лучших сдатчиков сельхозпродукции тоже позвали на сцену, и для каждого нашлись подарки и теплые слова благодарности. Цифры   сами выявили победителей. В первой номинации «Вместе с муниципальной властью»  номинировали глав сельских поселений, которые оказывают поддержку развитию потребительской кооперации. И в этой номинации победителями стали главы Атнарского и Штанашского сельских поселений Александр Кузнецов и Светлана Ефремова. Надежными партнерами райпо стали ООО «Телей», СХПК «Победа» и «Аккозинское», ОАО «Россельхозбанк». «Лучший сдатчик сельскохозяйственной продукции» - житель деревни Обыково Сергей Шатаев, который за полгода 2013 года сдал 7800 литров молока.

Главное богатство потребительской кооперации – это многогранные, талантливые и трудолюбивые люди. У всех свои интересы, свои увлечения, но всю свою душу и сердце отдают любимому делу. Лидером трудовых династий стала семья Почейкинах, общий трудовой стаж в потребительской кооперации – 105 лет. В номинации «Его года - наше богатство» отмечен Владимир Кузьмин. Его стаж работы в потребительской кооперации  в качестве руководителя составляет 23 года. Покупателем месяца стала Валентина Кузнецова.

День райпо в Красночетайском районе стал ярким, красочным торжеством, объединившим на одной сцене всех друзей и партнеров потребительской кооперации. Грандиозный праздник с конкурсами, детской дискотекой, играми, концертной программой, завершился незабываемым фейерверком.

 



15 июля 2013
10:22
Поделиться