Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Кормозаготовка в СХПК «Коминтерн» набирает обороты

Кормозаготовка в СХПК «Коминтерн» набирает обороты

Производство животноводческой продукции зависит от трех основных факторов: качества кормов, генетического потенциала животных и технологий. Кормопроизводство в этой цепочке – одно из самых узких мест в развитии животноводства. Потому аграрии всегда уделяют особое внимание качеству кормов, сокращению сроков кормозаготовки, оснащению новой техникой.

Кипит кормозаготовка и в СХПК «Коминтерн» Красночетайского района. Установившаяся теплая и солнечная погода благоприятствует проведению кормозаготовительных работ. На данное время в хозяйстве заготовлено 300 тонн сена, 600 тонн сенажа. Так, сегодня, чтобы ознакомиться с ходом заготовки кормов, в сельхозпредприятии побывал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров в сопровождении и.о.заместителя главы администрации района - начальника управления сельского хозяйства и по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ – начальника отдела сельского хозяйства Владимира Храмова.

Аккуратность и любовь к своему делу бросается в глаза сразу при въезде в машинно – тракторный парк СХПК «Коминтерн». Яркие роскошные цветы окружают территорию парка. «Душа радуется и настроение поднимается, любуясь на такую красоту», - отмечает глава администрации района. Действительно, вопросу благоустройства в данном хозяйстве так же уделяют большое внимание, как и работе.

Кроме того, сегодня в ходе рабочей поездки вместе с руководителем СХПК «Коминтерн» Альбиной Новиковой и с заместителем директора СХПК «Коминтерн» Николаем Вороновым Александр Башкиров и Владимир Храмов присутствовали при закладке силоса в траншею, скашивании трав, клевера на силос, сушке и прессовании сена. На всех операциях кормозаготовки трудились опытные механизаторы хозяйства, работа шла в хорошем темпе, организованно и без сбоев.

Стоит отметить, что в хозяйстве налажена бесперебойная работа: двухразовое питание, работа ремонтной бригады и современная техника. Механизаторам, ведущим заготовку кормов на дальних полях, обед доставляют прямо на рабочее место.

Проехавшись по полям и лугам хозяйства, руководитель СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова отметила, что травостой в этом году замечательный – травы стоят стеной, а значит и кормов на зимовку будет вдоволь. А ведь кажется, недавно поля только засевали. Сегодня на них уже свисает тяжелый колос озимой пшеницы, уверенно растет кукуруза и другие зерновые культуры.

Приятно было видеть на полях истинных любителей земли, тружеников, преданных любимой профессии. Опытные специалисты знают тайны природы, как надо эффективно использовать весь световой день.



27 июня 2013
15:46
Поделиться