Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе состоялось совещание по подготовке к весенне-полевым работам

На прошлой неделе на базе СХПК «Коминтерн» состоялось выездное совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ. В работе совещания приняли участие специалисты отдела сельского хозяйства администрации Красночетайского района, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

До начала официальной части участники мероприятия ознакомились с техникой СХПК «Коминтерн», работой по подготовке семенного материала.

В ходе совещания начальник отдела сельского хозяйства и экономики Владимир Храмов оценил готовность сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ в текущем году. «Весенне-полевые работы в районе начались еще с 27 марта с подкормки озимых культур», - подчеркнул в начале своего выступления Владимир Викторович. И, продолжив, отметил, что весной текущего года сельскохозяйственным предприятиям и КФХ района предстоит посеять яровые культуры на площади 5193 га, в том числе 4226 га зерновые и зернобобовые культуры и 950 га кормовые культуры, в том числе кукуруза на корм – 471 га, картофель – 20,5 га. Для получения высоких урожаев зерновых культур хозяйствами района запланировано закупить элитные семена в объеме 112,5 тонн. Так, у руководства СХПК «Коминтерн» есть намерения закупить 37 тонн. В СХПК «Нива» запланировано закупить элитные семена в объеме 62 тонны, СХПК «Победа» - 10 тонн и колхоз «Свобода» - 3,5 тонн.

Зябь, поднятая осенью, позволяет весной раньше и лучше закрыть влагу и качественно провести предпосевные операции. Осенью прошлого года зябь поднята на площади 3500 га.

Озимые зерновые посеяны на площади 2051 га. Для подкормки озимых зерновых культур, многолетних трав и внесения в рядки при посеве сельскохозяйственных культур в районе району потребуется 418 тонн минеральных удобрений. Потребность в дизельном топливе для проведения весенних полевых работ по району составляет 192 тонны, закупка и завоз продолжается.

 



24 апреля 2017
13:15
Поделиться