Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Узоры чувашской земли

Узоры чувашской земли

В соответствии с годовым планом работы в МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» прошло занятие ассоциации воспитателей учреждения по проблеме: «Организация образовательных ситуаций по реализации программы этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» Васильевой Л.Г.». С детьми младшего возраста провели показательные занятия воспитатели Ирина Романова и Надежда Гусельщикова.

На запланированном мероприятии по аппликации: «Веселье, красок лоскутного одеяла с чувашским, русским, татарским узором», воспитатель Ирина Михайловна обогащала эстетический опыт детей в процессе знакомства с рукотворной красотой лоскутных одеял, рождающей ассоциации с сиянием солнца (узоры солнц в чувашском искусстве), со спелыми ягодами (узоры ягод в русском искусстве), красотой цветов (узоры тюльпанов и колокольчиков в татарском искусстве). Также обучала созданию лоскутных одеял из цветной бумаги по мотивам народного искусства в технике аппликации путем наклеивания готовых фигур (маленьких квадратов разного цвета и большого квадрата с чувашским, русским, татарским узором.

На занятии «Клетчатые пестрые ткани – пестрядь «улача» для друзей чувашской куклы Сарине», воспитатель Надежда Григорьевна развивала замысел и интерес к самостоятельному созданию выразительного образа праздничной одежды для кукол – девочек в рисовании по мотивам чувашского узорного ткачества путем чередования вертикальных и горизонтальных полосок для получения квадратов – клеток.

Необходимо отметить, что в младшей группе была проведена огромная предварительная работа по данному направлению и все воспитатели без исключения говорили об инновационном опыте работы, который необходимо взять на вооружение.



28 марта 2017
15:50
Поделиться