Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе продолжаются встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов

В Красночетайском районе продолжаются встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов. Подобные встречи дают импульс эффективному развитию района. 23 марта в рамках проведения отчетов проведена встреча с жителями села Красные Четаи.

Сельчан, пришедших на информационную встречу, тепло поприветствовал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Александр Викторович ознакомил собравшихся с информацией о показателях социально-экономического развития района за прошедший год по всем сферам жизнедеятельности.

Освещая сферу сельского хозяйства, Александр Викторович отметил, что целевые показатели были достигнуты. Впервые за несколько лет получен хороший урожай от озимых культур. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в амбарном весе составил 10307 тонн. Подобный урожай был получен последний раз в 2008 году. В 2016 году по району введено в оборот 1,6 тыс. га необрабатываемых земель за счет увеличения посевных площадей сельскохозяйственными предприятиями, вновь созданными К(Ф)Х и личными подсобными хозяйствами. Заложен хороший фундамент под урожай 2017 года. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 2051 га, на 485 гектаров больше, чем в 2015 году.

Уверенными шагами в районе развивается фермерское движение. В 2016 году еще один фермер получил государственную поддержку. В этом году в конкурсе на получение господдержки запланировано участие 4 фермеров. С этого года размер государственной поддержки начинающим фермерам увеличивается до 3 млн. рублей.

Говоря о дорожном строительстве, глава администрации подчеркнул, что строительство дороги будет продолжена. В текущем году намерено начать строительство дорог в деревнях Акчикасы, Калугино, Томлеи.

Ежегодно школы района обновляются. В прошлом году для обеспечения отапливаемыми санитарно-техническими помещениями 5 школам района выделено 2,3 млн. рублей.

На территории района также возводятся модульные фельдшерско-акушерские пункты. В новом 2017 году запланировано строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов: в деревнях Березовка и Акчикасы.

Затем выступил глава Красночетайского сельского поселения Анатолий Волков. В своем докладе он рассказал о работе, проведенной администрацией сельского поселения по благоустройству, содержанию и ремонту дорог, мероприятиях, проводимых в рамках оформления невостребованных земельных долей. В 2016 году произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул. 3-ая Заводская, ул. Пионерская с. Красные Четаи. В текущем году запланировано строительство новой автомобильной дороги Аликово- Ст. Атаи- Сура- Томлей протяженностью 1400 м. Автодорога будет сдана в эксплуатацию в 2018 году.

 



24 марта 2017
08:30
Поделиться