Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

28 красночетайских семей улучшили жилищные условия в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

28 красночетайских семей улучшили жилищные условия в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда помогла многим жителям Красночетайского района улучшить свои жилищные условия. Так, с 2008 по 2012 годы по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» по улице Новая села Красные Четаи возведен 18-ти квартирный дом. В этот многоквартирный дом были переселены 18 семей (а это 49 человек) из одного аварийного многоквартирного дома, расположенного на территории РТП деревни Янгильдино.

В 2010 году Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, регулирующий переселение из ветхого и аварийного жилья граждан в пригодные для жизни жилые помещения. Указанный закон дал стартом реализации республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики" на 2013 - 2017 годы". Реализация программы рассчитана на 4 этапа, каждый из них имеет цель и стратегию развития. В рамках программы, позволяющей улучшить жилищные условия граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, в Красночетайском районе успешно проведен I этап: в 2014 году в селе Красные Четаи по улице Ленина д.75 построен 27-ми квартирный дом. Общая площадь вновь введенного благоустроенного жилья составила 273 кв. м.

В новом благоустроенном доме 10 красночетайских семей, переселенных из 3-х аварийных домов, справили новоселье. Ранее семьи проживали в аварийных домах по улице Ленина, Гагарина села Красные Четаи. На строительство фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделены средства в сумме 4 754 565,69 рублей, из республиканского бюджета выделены средства в размере 2 640 794,31 рублей. Общая сумма, выделенная по данной программе, составляет 7 395 360 рублей. За счет средств местного бюджета - 375590,00 руб. Стоимость одного квадратного метра составил 28400 рублей.

Счастливым обладателем нового благоустроенного жилья стала и семья Мидейкиных из села Красные Четаи. Ранее семья проживала в аварийном доме по улице Ленина. «Я и моя дочь рады, что получили современную благоустроенную квартиру. Нет ничего лучше, чем вернуться после работы в теплый уютный дом с индивидуальным отоплением. Наша семья благодарна Правительству страны, республики и руководству района за помощь в решении жилищного вопроса», - поделилась Г.Мидейкина, получившая жилье площадью более 37 кв.м.

Необходимо отметить, в районе многоквартирных домов, подлежащих расселению в рамках II, III, IV этапов программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики" на 2013 - 2017 годы", не имеется. В районе остаются еще 2 многоквартирных дома, признанных аварийными для проживания после 1 января 2012 года, которые будут расселены после формирования соответствующей республиканской программы. 

 Фоторепортаж

 

 



15 марта 2017
14:17
Поделиться