Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В образовательных учреждениях Красночетайского района прошли Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце»

В образовательных учреждениях Красночетайского района прошли Уроки мужества, посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представлениях старшего и младшего поколений.

В Атнарской школе в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» во всех начальных классах проведены разноплановые мероприятия. Так, в 1 классе учитель Елена Волкова провела кино-урок «Большое сердце маленького героя», где с учащимися организована беседа-обсуждение по вопросам:

- Как вы понимаете выражение «горячее сердце»?

- В  прямом или переносном смысле употреблено слово «горячее»?

-  Кого можно назвать героем?

-  Что такое героизм, подвиг?

- Какими качествами должен обладать человек, совершающий такие поступки?

Во 2 классе под руководством учителя Людмилы Мадебейкиной был организован просмотр презентации «Дети – герои Великой Отечественной войны», где учащиеся познакомились с краткой биографией героев: Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой и сделали вывод, что дети мирного времени должны помнить подвиги юных героев, подвиги дедов и прадедов. В конце урока затронули обсуждение вопроса «Какие мужественные поступки можно совершить в мирное время?»

В 3 классе дети под руководством учителя Тамары Кочегановой к Уроку мужества заранее приготовили проектные работы «Кто нас защищает?», где учащиеся представили рассказы о своих отцах «Мой папа нас когда-то защищал» с приложением фотографий. Также на уроке учащиеся прочитали и обсудили статью о Кирилле Блинове, обучающемся Хозанкинской школы Красночетайского района «Вăл путма пуçланă хĕр ачана çăлнă» из районной газеты «Пирĕн пурнăç».

В 4 классе учитель Нина Маркова провела Урок мужества на тему «М.В.Ломоносов. Дерзайте Отчизну мужеством прославить!», где учащиеся обзорно познакомились с основными историческими датами, связанными с защитой нашего государства и пришли к обобщению, что в жизни всегда есть место подвигам.

Уроки мужества прошли и учащимися средних и старших классов. Учитель истории Андрей Фондеркин провел урок по теме: «Легендарный герой Гражданской войны», посвященный 130-летию со дня рождения нашего земляка, талантливого военного организатора и полководца Красной Армии, Василия Ивановича Чапаева. Педагог рассказал учащимся о детстве нашего земляка, о его семье, о подвигах легендарного героя. Ребята узнали, что В. И. Чапаев был смелым и изобретательным комдивом, прекрасным организатором, что его дивизия никогда не знала поражений, и в этом была немалая заслуга самого Чапаева. Комдив являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. Учащиеся узнали много познавательной информации. 

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы и в Новоатайской школе прошли Уроки мужества, посвященные общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». К мероприятию учителя, классные руководители подготовились тщательно: собрали необходимый материал, продумали формы и методы проведения урока. В старших классах уроки были дискуссионнного характера.

Интересно провела Урок мужества учитель русского языка и литературы Надежда Яковлева. Классный руководитель 5 класса Валентина Чертова ознакомила ребят с героическими подвигами и поступками их сверстников, а затем каждый ученик  подготовил сообщения о своих ровесниках, которые показали примеры преодоления чрезвычайных и трудных жизненных ситуаций.     Классный руководитель 10 класса Ираида Евсеева, написав начало текста сочинения «В жизни каждого из нас рано или поздно случаются определенные трудности. И чтобы их преодолеть, нужно иметь очень большую выдержку и силу воли. А главное – это научиться жить с этими трудностями, поскольку человек не в состоянии предвидеть каждую преграду на своем пути….», предложила учащимся написать сочинение-рассуждение « Как бы вы вели себя, оказавшись на месте ребят?»

Классные руководители 3,4 –го классов Алексеева Г.В. и Смирнова И.В. с учащимися начальных классов организовали и провели беседу на тему «Герои нашей современной России», прочитали рассказ «Яхта «Спасибо». Ребята из рассказа узнали о том, как наши моряки в океане спасли троих французов.  

Педагог Алина Ильина сумела организовать Урок мужества в третьем классе так, что у всех ребятишек пробудилось желание помочь всем нуждающимся в помощи. Ребята с большим вниманием смотрели видеофильм на тему «Мужество».

В рамках акции в школе также проведена эстафета «Сильные, смелые, ловкие» с учащимися начальных классов.



22 февраля 2017
14:00
Поделиться