Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

15 февраля — для многих особенный день. Двадцать восемь назад, 15 февраля 1989 года, выводом советских войск из Афганистана закончилась десятилетняя война. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Сегодня мы вспоминаем с благодарностью и наших соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. События в Афганистане оставили трагический след в Красночетайском районе. 2 наших земляка - Геннадий Иванов и Юрий Макаров - сложили свои жизни на этой войне. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни двух наших солдат - Валериана Быкова и Сергея Эзенкина.

Сегодня в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялась ежегодная, вставшая уже традиционной, встреча воинов-интернационалистов с руководством района. В текущем году во встрече, наряду с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым, приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, который посетил район в рамках Единого информационного дня, военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Александр Прокопьев, представители социальных служб района.

В своем выступлении глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой, выразил им признательность за героизм, проявленный при защите Отечества.

- Сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших земляков и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в войне своих родных и близких, - обратился к собравшимся Александр Викторович.

После своего выступления Александр Башкиров вручил Благодарственное письмо районному отделению Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» за активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию граждан Красночетайского района.

- Прошло уже 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, - отметил военный комиссар Ядринского и Красночетайского района Александр Прокопьев в своем обращении к ветеранам афганской войны. – Из Красночетайского района было призвано 119 юношей, двое из них пали смертью храбрых. Вы с честью и достоинством выполнили свой долг. Сегодняшняя молодежь равняется на ваши подвиги. В качестве примера возьмем кадетский класс Красночетайской школы. Кадеты достойно проявляют себя в Спартакиаде молодежи России допризывного возраста. Многие из них хотят связать свою жизнь с военной профессией на благо России, и уже подали заявления в отдел военного комиссариата для поступления военные ВУЗы. В этом есть и ваша заслуга, уважаемые воины-афганцы.

С приветственным словом обратился ко всем собравшимся в малом зале заседаний заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов. Он отметил, что подвиг воинов-афганцев невозможно переоценить. «Ваша сила духа, патриотизм будут достойным примером для подрастающего поколения», - подчеркнул Вячеслав Николаевич.

К своим боевым товарищам обратился и вспомнил прошедшие годы руководитель Красночетайского районного отделения Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Хозайкин.

В ходе встречи присутствующим рассказали и о мерах социальной защиты.

В завершении мероприятия участники мероприятия собрались возле монумента погибшим воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы.

 



15 февраля 2017
13:52
Поделиться