Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Память о легендарном герое гражданской войны В.И. Чапаеве живет и поныне в сердцах людей всей страны

9 февраля 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения нашего замечательного земляка, талантливого военного организатора, полководца, легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. О нем сложены легенды, сказания, народные песни, написано множество художественных произведений, научных и научно-популярных книг, тысячи статей в газетах и журналах.

И в нашей Новоатайской школе проводятся мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения великого командира дивизии В.И. Чапаева. О жизнедеятельности легендарного героя учащиеся имели возможность узнать на уроках истории, во время классных часов, из презентационных материалов, на выставках, организованных в школьной и модельной библиотеках Староатайского сельского поселения. Уже на уроках литературного чтения на чувашском языке в начальных классах прошли уроки, посвящённые 130-летию В. И. Чапаева.

Интересно прошли уроки в начальных классах. Учитель начальных классов Ильина Алина Анатольевна в электронном сопровождении рассказала о детстве нашего земляка, юношеских годах, о его семье, ратных подвигах легендарного начдива. Ребята узнали многое об этом человеке, что В.И.Чапаев был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, прекрасным организатором, что его дивизия никогда не знала поражений, и в этом была немалая заслуга самого Чапаева. Комдив являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. Алина Анатольевна коснулась в своем рассказе и нелепой гибели Красного командира. Его гибель остается до сих пор самой загадочной и таинственной. Учителя начальных классов Смирнова И.В.и Алексеева Г.В. ознакомили детей с содержанием фильма "Чапаев", который не сходит с экрана почти семь десятилетий. Ребята с интересом слушали учителей. Учитель начальных классов Шишкова Л.С. также ознакомила ребят с домом – музеем Чапаева, расположенным в Чебоксарах. Юные читатели узнали много познавательной информации.
В завершении открытого урока учащиеся   прочитали небольшой рассказ о Чапаеве из книги Л. Михеева «Чапаев. Каким он был».

С учащимися 5, 6-го классов библиотекарь школы Воробьёва Эльвира Николаевна организовала беседу у выставки "Пирéн Чапай-éмéрех пирéнпе». Также она ознакомила с некоторыми экспонатами, хранящимися в музее.

Учителя - предметники Лихутина М.А., Петров А.Ю., Иванова О.Р., на уроках, в день 130- летия нашего замечательного земляка Василия Чапаева, вспоминали о жизненном пути легендарного начдива В.И. Чапаева. Проведённые мероприятия дали понять, что на самом деле он был истинным героем своей эпохи: не признавал правил и приказов, не боялся никого и ни чего. 

   



10 февраля 2017
10:12
Поделиться