Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

"Артек" запомнится надолго

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики ежегодно поощряет учащихся, отличившихся успехами в учёбе, спорте, победами в конкурсах, путёвками в МДЦ «Артек». Удостоился такой чести и ученик МБОУ «Хозанкинская ООШ» Кирилл Блинов. На днях он вернулся домой после отдыха в этом знаменитом на весь мир лагере и поделился своими впечатлениями.

«Я рад, что именно мне из многих претендентов посчастливилось поехать в один из лучших лагерей России - в «Артек». Нас, детей из Чувашии, было десять человек из разных районов и городов. Для меня всё началось с того, что мы собрались на железнодорожном вокзале в Чебоксарах в ожидании поезда в Москву. На перроне я попрощался с родными, сел в своё купе, и поезд тронулся. На следующее утро мы уже были в Москве. В столице нас повезли в аэропорт Домодедово, откуда и полетели в Крым. Это был мой первый полет на самолете, и мне всё было очень интересно. Когда мы приземлились в аэропорту Симферополя, там была сильная метель, но нас уже встречали. Получив багаж, мы отправились сначала на базу, а оттуда на 15 автобусах и в сопровождении машин ГИБДД – в сам лагерь.

Наша смена началась 30 декабря. Я отдыхал в 4 отряде лагеря «Кипарисный».Детский лагерь «Кипарисный» расположен в западной части «Артека». Здесь «Артек» и поселок Гурзуф разделяет знаменитая скала Дженевез-Кая – памятник археологии эпохи Средневековья. В июле 2016 года «Кипарисный» был открыт после масштабной реконструкции. Лагерь выглядит современно, в его корпусах комфортно отдыхать и участвовать в программе лагеря.

Первый день был посвящён знакомству – с лагерем, с новыми друзьями, с вожатыми, которые были у нас самыми лучшими. В отряде было 19 детей. Кормили нас 5 раз в день и очень вкусно, причём на обед и ужин дополнительно накрывали шведский столик с вкусностями.

Время отдыха в лагере промчалось как одно мгновение. Каждый день был наполнен интересными мероприятиями, конкурсами, соревнованиями, массовками. Я активно и с большим интересом участвовал во всех мероприятиях. В конце смены получил дипломы за 3 места в соревнованиях по футболу в лагере «Кипарисный» и между лагерями МДЦ «Артек». Особенно мне запомнилась экскурсия в город-герой Севастополь, где мы побывали в Музее военного флота и на панораме военной техники. А на Новый год к нам приехали разные ансамбли, в том числе и группа «Челси». Новогодний вечер запомнился и красивым фейерверком-салютом. За время пребывания в лагере мы с ребятами сплотились, стали друг другу как братья и сёстры в одной большой семье.

Путь домой был и грустный, и радостный одновременно: мы покидали новых друзей и ставший нам родным «Артек», но впереди у нас была встреча с семьёй и родными. Путь назад прошёл быстрее: на самолёте из Симферополя в Шереметьево и на поезде в Чебоксары – и вот я снова на чувашской земле. Светлая грусть по счастливым дням в «Артеке» сохранится в моем сердце».



27 января 2017
11:00
Поделиться