Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Народ чувашский помнит и чтит своего поэта

22 января исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, публициста, переводчика, литературного критика, общественного деятеля П. П. Хузангая. В рамках этого юбилея в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки провели час поэзии «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» На мероприятие были приглашены члены Чувашского национального конгресса по Красночетайскому району и учащиеся МБОУ «Красночетайская СОШ». В первой части проведено заседание общества ЧНК по Красночетайскому району. Председатель общества Юлия Мареева сделала отчет за 2016 год и ознакомила с планами на 2017 год. На мероприятии также присутствовал начальник отдела образования Красночетайского района И.Н.Живоев. Он вручил Светлане Яруткиной Благодарность главы администрации Красночетайского района за большой вклад в развитие общественного движения Чувашского национального конгресса в Красночетайском районе и пропаганду национальной культуры. От Чувашского национального конгресса Почетную грамоту получила Карпова Татьяна Александровна, заведующая МБДОУ «Рябинушка».

Вторую часть мероприятия посвящена Петру Хузангаю. Главный библиотекарь отдела обслуживания Елена Чубайкина провела обзор по выставке «Малалла-ха пурнăç, малалла…». На выставке представлена новая критическая литература о П.Хузангайе: Сăмах. Слово: 2009. Материалы научно-практических конференций отдела литературоведения и фольклористики ЧГИГН, проведенных в 2005-2008 гг., научные статьи сотрудников отдела и неопубликованные исследования и тексты, хранящиеся в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. Другая книга-альбом «Манăн çăлтăр тÿпере. Моя звезда на небе» выпущена в 2015 году Петром Атнеровичем Хузангаем, внуком Петра Петровича. Она посвящена жизни и творчеству народного поэта Чувашии, общественного и культурного деятеля Петра Хузангая. Книга включает автобиографический очерк «Призванье – это одержимость», ряд программных стихотворений, высказывания видных представителей многонациональной советской литературы с оценкой его творчества. Этапы жизненного и творческого пути поэта, его широкая общественная и культурная деятельность, интернациональные связи богато проиллюстрированы фотографиями, многие опубликованы впервые. 

Учащиеся Красночетайской средней школы под руководством учителя чувашского языка и литературы Марины Васильевой ознакомили всех присутствующих  с  жизнью и творчеством народного поэта Чувашии. На мероприятии прозвучали стихи Хузангая из разного периода жизни. Это отрывки из поэмы «Таня», «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!», «Тилли юррисем, «Аптраман тавраш» и другие. Учащиеся 6 А класса Мария Аливанкина и Надежда Ульянова спели песню «Сăпка юрри» из «Аптраман тавраш». «Чувашам есть чем гордиться. Есть великолепная поэзия. И есть великолепный поэт. У Хузангая надо учиться утонченному, в то же время народному аристократизму в поэзии», - сказал о нем балкарский поэт Кайсын Кулиев. Народ чувашский помнит и чтит своего поэта.

 



24 января 2017
08:18
Поделиться