Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Жители деревни Акчикасы всех возрастов поодиночке или семьями примкнули к занятиям скандинавской ходьбой

Жители деревни Акчикасы всех возрастов поодиночке или семьями примкнули к занятиям скандинавской ходьбой

В 1940 г. лыжники-профессионалы из Финляндии были всерьез озабочены поддержанием своей спортивной форме и во время не лыжного сезона. Именно тогда и появилась блестящая идея – тренироваться в любое время года без лыж, лишь с использованием лыжных палок. Так родился новый вид спортивных занятий – скандинавская ходьба, которую иногда еще называют нордической, северной или финской ходьбой.

К 90-м годам скандинавская ходьба с двумя роллерными палками, ставшими результатом модификации лыжных палок, обрела мировую известность. Этот вид спорта стал массовым – возможность совершать прогулки, отдаленно напоминающие лыжные, на свежем воздухе, нагружать определенные группы мышц и при этом худеть и укреплять здоровье, привлекала многих.

Почему этот вид физических упражнений так эффективен? Ответ прост – передвигаясь, шаг за шагом и практически не используя руки, вы заставляете активно работать ноги. Благодаря равномерному распределению нагрузки нордическая ходьба превосходит по своей эффективности бег трусцой, к тому же она подходит даже для пожилых людей. Главное, подобрать палку правильной высоты и овладеть довольно простой техникой выполнения этого упражнения. Ведь не зря же у этого спорта нет противопоказаний!

В чем кроется секрет популярности финской ходьбы? Вероятнее всего в том, что она позволяет весело и полезно проводить время на улице в любую погоду в любое время года. Кроме того, она доступна каждому, в том числе – детям и пенсионерам. А еще скандинавская ходьба помогает сбросить вес. От вас всего-то и требуется, что правильно дышать и совершать ритмичные движения.

Благодаря высокой результативности и обширной пропаганде скандинавской ходьбы, в Акчикасинском сельском поселении, а именно в деревне Акчикасы, множество людей всех возрастов поодиночке или семьями примкнули к занятиям данным видом спорта. Впервые в 2014  году данным видом спорта начал заниматься староста деревни Степан Яндайкин. Потом  расспрашивая старосту о пользе такой ходьбы, потихонечку стали интересоваться и другие жители деревни. На данный момент более 20 жителей каждый вечер, несмотря на холод, снег и ветер, выходят на улицу с лыжными палками для занятия скандинавской ходьбой. Они все отмечают улучшение своего здоровья, особенно те, кто страдает повышенным артериальным давлением.

Вчера корреспондент Чувашского национального радио Юлия Мареева встретилась со спортсменами деревни Акчикасы. Любители скандинавской ходьбы  в интервью   отметили, что им такой вид спорта очень нравится. Администрация сельского поселения делает все условия: дороги от снега очищены, улицы освещены светодиодными лампами. Они очень надеются, что численность любителей такого вида спорта в скором времени увеличится. Все должны заботиться о своем здоровье.



20 января 2017
15:43
Поделиться