Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Вести из Большеатменской школы

Вести из Большеатменской школы

Роль классного руководителя в формировании личности ученика очень велика. Именно от него, от хорошего классного руководителя, зависит сплоченность класса, эмоциональный настрой учащихся. И в целях создания единого дружного коллектива, организации разнообразной творческой, личностно и общественно значимой деятельности учащихся, классный руководитель 9 класса Большеатменской школы Ольга Михеева свою деятельность строит на основе программы воспитания, организовывает разнообразную деятельность детей. Так, в целях совершенствования воспитательного процесса в свете реализации Послания Президента России Федеральному Собранию, где Владимир Путин отметил: «…Нам потребуются квалифицированные кадры, инженеры, рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня. Поэтому совместно с бизнесом выстраиваем современную систему среднего профессионального образования…», - Ольга Николаевна в прошлом месяце организовала экскурсию для учащихся 9 класса в Чебоксарский электромеханический колледж.

В рамках   проекта "Профессиональная среда» Храмов Юрий Иванович, выпускник вышеуказанной школы,   провел мастер- класс. В начале мастер-класса он отметил, что современный мир шагает в технологическом направлении быстрее, чем может казаться, сокращая перечень вакансий, которые когда-то были нужны. Список рабочих специальностей и профессий, конечно, тоже претерпевает некоторые изменения, но чаще всего бояться работникам данного профиля нечего. Наоборот, все чаще и все больше рынку требуются именно рабочие специальности, и спрос этот будет расти еще много лет, до тех пор, пока люди не поймут, что перспектива — в рабочих профессиях.
В настоящее время рабочие специальности более востребованы, чем руководящие и всевозможные специальности офисных рабочих. Это объясняется тем, что рынок труда в России перенасыщен всевозможными специалистами различных профессий, юристы и экономисты уже не востребованы, а вот рабочих рук просто напросто не хватает.
Хочется, чтобы сегодняшние старшеклассники, будущие выпускники школ, понимали, что главной инвестицией в благополучное будущее станет не выбор вуза или компании для отправки резюме, а знания, умения и навыки, которые сделают из человека мастера своего дела. Не нужно бояться трудностей, нужно идти в рабочие профессии, ведь именно они сегодня наиболее востребованы и высокооплачиваемы, они гарантируют стабильность и материальное благополучие.

«Одной из ключевых задач колледжа, - отметил Юрий Иванович,- является создание образовательной среды, в которой студенты будут иметь возможность получить квалификацию мирового уровня на основе лучших образовательных практик и иметь максимум возможностей, чтобы раскрыть свой профессиональный потенциал и стать профессионалами российского и международного масштаба. В ЧЭМК активно поступает новейшее оборудование для формирования уникальных технологий и методик подготовки специалистов на базе технологичных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием».

Также он ознакомил школьников со специальностями и профессиями колледжа, провел экскурсию по лабораториям и мастерским. Преподаватель увлекательно и интересно провел свой мастер-класс, где ребята отлично справились со своими знаниями по физике. После  экскурсанты получили ответы на свои вопросы и осуществили профессиональную пробу по технологии ручной сварки.

Вопрос выбора профессии всегда стоит остро, но сейчас нужно не только выбрать профессию, но и сдать нужные экзамены. Ведь девятиклассникам предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию. Именно этой теме было посвящено родительское собрание, состоявшееся в начале декабря в 9 классе. На родительское собрание были приглашены родители учащихся 9 классов. В ходе собрания обсуждены вопросы по ознакомлению обучающихся с порядком проведения государственного итогового экзамена 2016-2017 учебного года и особенностями подросткового возраста.

Вначале перед собравшимися выступила заместитель директора Ермакова Надежда Васильевна, которая ознакомила выпускников 9 класса с порядком проведения ГИА. Задавая вопросы, ребята   вместе с родителями получили ответы на многие непонятные им вопросы. Также выступили учителя-предметники, чьи предметы   выбраны в качестве экзамена.

Анатолий Михайлович Ейков, директор школы, призвал учителей и родителей создать все условия, чтобы ребята добросовестно подготовились к ответственной поре своей жизни.

Классный руководитель Михеева О.Н. напомнила родителей об особенностях подросткового возраста и предложила   родителям памятки.

 

 

 



16 декабря 2016
14:14
Поделиться