Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О самом чувствительном возрасте

О самом чувствительном возрасте

«В семье, где наблюдается благоприятная психологическая атмосфера, дети любят родителей, у них формируется сильная привязанность к  ним», - рассказывает приглашенным гостям Центра диагностики и консультирования, кандидатам в приемные родители, Алевтина Савельева.

«А ребенок, с малых лет лишенный материнской любви, ласки, растет эмоционально черствым, агрессивным, у него появляется  недоверие ко всему миру. У таких детей наблюдается нарушение привязанности, то есть депривация.  Такого рода нарушения в психике и  поведении   имеют дети, воспитывающиеся в условиях детского дома.

Но надо признать, даже в некоторых полных семьях нет условий для удовлетворения жизненно важных потребностей  детей:  в любви, в уважении, в признании…  

Одним из важнейших потребностей каждого ребенка является общение с родителями, эмоциональная привязанность к ним. Занятость родителей (или их полное отсутствие),  отсутствие тесного контакта с детьми  приводит ко многим проблемам в поведении детей.

В таких семья растут дети, у которых нарушены навыки социального взаимодействия. Такие дети  не уверены  в себе, у них снижена  самооценка. Они не умеют ставить перед собой конкретные цели, организовать свой досуг.  Дети при живых родителях (социальные сироты) не получают от них реальной  родительской поддержки и опеки. Такие дети чувствуют постоянную повышенную тревожность, они имеют низкий уровень стрессоустойчивости…»  

На семинаре по теме «Эмоциональная депривация у ребенка, оставшегося без попечения родителей: причины, проявление, последствия» с  ее участниками обсуждались и другие проблемы.

Что  такое  материнская, сенсорная, двигательная, психосоциальная депривация?  Когда начинает формироваться материнская привязанность? Как вести себя с детьми, у кого нарушена привязанность? Какой возраст самый удачный для адаптации в приемной семье?

Организатор семинара считает: «Многие родители недооценивают материнскую любовь, особенно в младенчестве и в раннем детстве. В этом сензитивном (чувствительном) возрасте закладывается фундамент для взрослой жизни…   

Будет ли Ваш ребенок самодостаточной личностью или неудачником - все зависит от отношения родителей к нему… Особенно в те моменты жизни, когда он в этом очень нуждается…»

Только обстоятельный, спокойный разговор  с приглашенными мамами  об их предстоящих  родительских обязанностях помогает  снимать их неоправданные  страхи перед созданием новой приемной семьи.

Заведующий Центром диагностики и консультирования А.Н.Савельева



24 ноября 2016
10:09
Поделиться