Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пример для подражания

Не зря начинающие и «бывалые» педагоги с большой настороженностью принимают первые классы: не знаешь, какой набор подберется; волнуют проблемы адаптации детей к школе; после выпуска четвертого класса приходится привыкать к новому составу учащихся; необходимо перестроиться к другим психолого-педагогическим приемам преподавания.

Беспокойство учителей, принимающих первый класс, связано не только с возрастом детей. Психологически портрет нынешнего поколения школьников, мягко говоря, пугает многих современных педагогов.

Сам факт увеличения детей с компьютерной зависимостью, с задержкой психического развития, детей из неполных семей, детей с отклонениями в эмоциональной сфере вызывает у учителей сложности в организации учебно-воспитательного процесса.

Все перечисленные проблемы, как нам, членам экспертной группы по аттестации педагогов начального звена, показалось, в целом на профессиональный тонус учителя начальных классов МБОУ «Красночетайская СОШ» Лилии Матвеевой не влияет.

Со своими непоседами-первоклассниками она показала открытый урок обучения грамоте «Буква и звук с», внеклассное мероприятие по сказке Шарль Перро «Кот в сапогах».

Учитывая наличие в классе детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания (в 1 классе мальчиков больше, чем девочек), в процесс урока педагог включила достаточное количество упражнений для концентрации и переключения внимания: физкультурные минутки, чистоговорки, загадки, музыкальные паузы.

Многие дидактические игры были нацелены на коррекцию импульсивности первоклассников.

На повышенную двигательную активность своих подопечных учительница реагировала спокойно, не завышала тон, тактично обращалась ко всем шалунишкам и непоседам.

В ее педагогическом такте выражается искренняя любовь к детям, талант настоящего организатора и учителя-практика. Она умело пользуется педагогической тактикой помощи и поддержки.   Прекрасный пример для подражания.



19 октября 2016
16:27
Поделиться