Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Об изменении платы граждан с 1 июля 2016 года

Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 г. № 2182-р (далее - распоряжение 2182-р) утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, в том числе и по Чувашской Республике на 2016 год – 4,4%. Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от среднего – 2,3 % (распоряжение № 2222-р).

 Таким образом, рост совокупного платежа граждан в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2016 года определен в размере 6,7%.

Превышение установленного роста платы граждан (выше 6,7%) в муниципальных образованиях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 4001 возможно только по решению представительных органов местного самоуправления. По сути, Правительство Российской Федерации дало право муниципальным властям самостоятельно решить, как будут расти тарифы – в рамках установленного ограничения, или выше.

Например, если состояние коммунальной инфраструктуры требует капитальных вложений на модернизацию сетей и объектов теплоснабжения, а рост тарифа в заданных пределах не решает вопроса, то органы местного самоуправления могут инициировать повышение предельного индекса для конкретного муниципального образования.

Так, депутатский корпус 10 муниципальных образований обратился к Главе Чувашской Республики с инициативой установить с 1 июля 2016 года Указом Главы республики2 предельный индекс выше, чем 6,7 %. Среди них представительные органы гг. Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля и Новочебоксарск, а также Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района, Хучельского сельского поселения Канашского района, Вурнарского г/п Вурнарского района, Ибресинского г/п Ибресинского района, Красноармейского с/п Красноармейского района.

Изменение платы граждан с 1 июля 2016 г. по 10 вышеназванным муниципальным образованиям, рассчитанное на 1 человека с площадью квартиры 33 кв.м., с учетом инвестиционных составляющих, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг, в наборе коммунальных услуг произойдет:

по г. Чебоксары на 8,1%, по Лапсарскому сельскому поселению Чебоксарского района - 7,0 % (Указом индекс установлен 25,0 % в связи с ростом платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения);

по г. Новочебоксарску - 8,23 % (Указом индекс установлен 25,0 % в связи с ростом платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения);

по г. Канаш и Хучельскому сельскому поселению Канашского района – 7,7 % и 6,3 % соответственно (Указом индекс установлен 15,0 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по г. Алатырю –6,8 % (Указом индекс установлен23,1 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по г. Шумерле – 8,6 % (Указом индекс установлен18,4 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по Вурнарскому городскому поселению Вурнарского района –5,4 % (Указом индекс установлен 10,7 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения);

по Ибресинскому городскому поселению Ибресинского района – 12,5 % (Указом индекс установлен 13,7 % в связи с ростом платы по отоплению);

по Красноармейскому сельскому поселению Красноармейского района – 6,5 % (Указом индекс установлен 8,9 % в связи с ростом платы за услугу холодного водоснабжения).

Тем же Указом в 254 муниципальных образованиях индекс установлен на уровне обозначенного распоряжением № 2182-р индекса – 4,4%. При этом изменение платы граждан в наборе коммунальных услуг с электроснабжением и газоснабжением, рассчитанное на 1 человека в квартире общей площадью 33 кв.м., составит около 3 %.

В 32 муниципальных образованиях (Батыревское с/п Батыревского района, Андреево-Базарское с/п, Еметкинское с/п, Козловское г/п, Тюрлеминское с/п Козловского района, Красночетайское с/п Красночетайского района, Мариинско-Посадское г/п, Октябрьское с/п, Эльбарусовское с/п Мариинско-Посадского района, Среднекибечское с/п Канашского района, Порецкое с/п Порецкого района, Урмарское г/п, Челкасинское с/п Урмарского района, Михайловское с/п, Опытное с/п, Чурачикское с/п Цивильского района, Большекатрасьское с/п, Вурман-Сюктерское с/п, Ишлейское с/п, Чебоксарского района, Егоркинское с/п, Краснооктябрьское с/п, Магаринское с/п, Русско-Алгашинское с/п, Туванское с/п Шумерлинского района, Большечурашевское с/п, Большешемердянское с/п, Иваньковское с/п, Мочарское с/п, Советское с/п Ядринского района, Малотаябинское с/п, Яльчикское с/п Яльчикского района, Янтиковское с/п Янтиковского района) индекс установлен в размере 6,7 % (изменение платы граждан в зависимости от набора коммунальных услуг, рассчитанное  на 1 человека, проживающего в квартире общей площадью 33 кв.м., составит от 4,4 до 6,7%).

Важно! Надо иметь в виду, что у каждого конкретного гражданина рост платы может отклоняться в зависимости от набора коммунальных услуг, но не превышать установленный Указом индекс для конкретного муниципального образования.

Изменение платы граждан в среднем по Чувашской Республике с 1 июля 2016 года составит 4,4%, что в рамках обозначенных ограничений.  

Следует отметить, что доля платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в общей плате за коммунальные услуги занимает от 6 % до 14 %.

Дополним, что в летний период произошло снижение платы граждан за коммунальные услуги в связи с отсутствием услуги отопления.

Также напомним, что в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22%, гражданин имеет право на получение субсидии. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и получить информацию о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ.

Как самостоятельно определить изменение платы граждан за коммунальные услуги и сравнить его с индексом, установленным Указом по Вашему муниципальному образованию?

При применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сравнивается размер платы за коммунальные услуги за июль 2016 г. к декабрю 2015 г. исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. То есть набор коммунальных услуг и объем потребления в сравниваемых месяцах должны быть одинаковы.

Отметим, что в связи с отсутствием в летний период коммунальной услуги по отоплению, размер платы граждан за коммунальные услуги уменьшился.  

Для того чтобы самостоятельно сравнить изменение платы за коммунальные услуги в июле  2016 г., необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки отдельно за декабрь 2015 г. и за июль 2016 г., т.е тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2016 г. умножить на объем потребления этой коммунальной услуги в декабре месяце 2015 г. с учетом услуги отопления. Получившуюся сумму за июль следует поделить на сумму за декабрь и умножить на 100, а затем вычесть 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Только после этого можно сравнить с установленным предельным индексом по вашему муниципальному образованию.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Для сведения:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».
  2. Указ Главы ЧР от 30.11.2015 № 181 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. № 65» (по тексту – Указ).


11 июля 2016
10:10
Поделиться