Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе проведен ряд мероприятий в рамках Единого информационного дня

В Красночетайском районе проведен ряд мероприятий в рамках Единого информационного дня

5 июля у жителей Красночетайского района появилась возможность за один день пообщаться с представителями различных министерств республики и задать им волнующие вопросы. Такая встреча в неформальной обстановке в районе прошла впервые в рамках проведения Единого информационного дня. В этот день в район прибыл министерский десант из Минздрава Чувашии, Минкультуры Чувашии, Минтруда Чувашии, Минтранса Чувашии, Минсельхоза Чувашии во главе с председателем Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики Леонидом Черкесовым. В мероприятии также приняли участие председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Александр Башкиров.

Первым пунктом остановки стала районная больница. Узкие специалисты республиканских медицинских учреждений, среди которых детский-нефролог, кардиолог, детский кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, уролог, акушер-гинеколог, онкомаммолог с 8.30 до 14.00 провели консультативный прием взрослого и детского населения. Им представилась возможность попасть на прием к узким специалистам, которых нет в районной больнице, не выезжая из района. В этот день 93 взрослого населения и 68 детей района получили медицинские консультации и необходимые рекомендации по дальнейшему лечению. Также консультации получили беременные женщины, с ними были проведены встречи. Кроме того, на территории районной больницы работал современный передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом. Всего прошли маммографическое исследования 32 женщины. Параллельно с приемом состоялась встреча трудового коллектива районной больницы с представителями власти. Визит в больницу завершился посещением инфекционного отделения, которое после окончания капитального ремонта начало функционировать в полном объёме. 

Следующей остановкой  стала деревня Хирлукасы Пандиковского сельского поселения, где участники приняли участие в открытии дороги переходного типа. Автомобильная дорога построена в рамках постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.02.2015 № 31 «О распределении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, в том числе на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, на 2015 год». На объекте обустроена асфальтированная пешеходная дорожка. После торжественного открытия дороги гости пообщались с жителями поселения.

Делегация также прибыла и в село Баймашкино. В рамках Единого информационного дня состоялось ознакомление со строительством модульного ФАПа. Это будет седьмой по счету ФАП, построенный в районе в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 №124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению Чувашской Республики». ФАП разместился в самом центре села, на доступном месте для селян, и он практически готов к открытию. Затем с жителями, собравшимися возле нового здания, провели открытый диалог. Население активно задавало представителям власти волнующие их вопросы.

Затем участники информационного дня побывали в Атнарском сельском поселении, где состоялась встреча с трудовым коллективом СХПК «Коминтерн» и активом поселения.

Итоги Единого информационного дня подведены во время итоговой встречи с населением в районном Доме культуры. Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между городом Чебоксары и администрацией Красночетайского района.

 



06 июля 2016
09:19
Поделиться