Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День фермера

День фермера

24 июня, в день празднования Дня республики, в рамках Всечувашского праздника «Акатуй» в городе Чебоксары прошел День фермера». На праздник – День фермера - собрались фермеры со всех районов Чувашии, чтобы обсудить свои насущные проблемы и поделиться опытом. В его работе принял участие и начинающий фермер Виталий Музяков из деревни Хвадукасы Пандиковского сельского поселения.

День фермеров в столице республики начался с круглого стола «Формула успеха крестьянских (фермерских) хозяйств», который прошел в Ледовом дворце спорта «Чебоксары-Арена». Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александр Жуков выступил с докладом «О развитии в Чувашской Республике крестьянских (фермерских) хозяйств и итогах реализации программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм».  Директор КУП Чувашской Республики "Агро-Инновации" Николай Васильев рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются начинающие фермеры в оформлении бизнес планов, документов по хозяйственной деятельности КФХ. Он также ознакомил фермеров с современными методами и подходами к кормлению и уходу за крупнорогатым скотом молочного и мясного направления.

Заместитель управляющего Чувашского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Ирина Кошкина рассказала фермерам об условиях кредитования фермерских хозяйств. Фермеры высказали представителю банка ряд предложений по улучшению условий работы банков с аграриями.

Также на площадке круглого стола начинающие фермеры смогли пообщаться и заимствовать опыт фермеров, работающих в этой сфере с 2012 года и прошедших различного рода конкурсные отборы для участия в программах государственной поддержки.

Интересной для фермеров частью этого дня стала экскурсия на улицу Фермеров, что строится в новом жилом микрорайоне Садовый г. Чебоксары. Здесь каждый фермер сможет продавать свою продукцию сам без взимания арендной платы в течение полугода. Фермерам показали торговые места, рассказали об условиях работы.            

Самым ярким событием сегодняшнего дня стал большой торжественный концерт на Красной площади, на который фермеры приехали после прогулки по городу. Здесь состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам - победителям программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также дипломов победителям республиканского конкурса «Фермерское подворье – место успешной жизни».

 



27 июня 2016
13:12
Поделиться