Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Родники питают души

«Не иссякнет Россия пока

 родники наши души питают»

 

…Пронзительным исполнением песни Олега Газманова «Родники вы мои, родники…» закончился 26 апреля  открытый урок  русского  языка в 3  классе в МБОУ «Хозанкинская ООШ» Веры Нагоровой...

Урок потряс нас своим высоким теоретическим и методическим уровнем, стройной логикой,  глубиной содержания. Иногда кажется нелепым пытаться расчленить урок на составляющие, чтобы показать  все его достоинства.

На этот раз тоже не следует заниматься таким бесполезным занятием, ибо все - душевное состояние педагога, психологический настрой  учащихся, внимание гостей - было всецело нацелены на внутреннюю суть УРОКА…

Мастерство  и талант учителя проявились не только в умении сплотить все три составляющие единицы урока, но и в прекрасном знании языкового материала. Так, на уроке по теме «Комплексный анализ текста» Вера Алексеевна продемонстрировала знания учащихся по всем изученным разделам и темам программы начальной школы, начиная с 1 по 4 класс: фонетика, графика, лексика, морфемика, морфология, синтаксис и пунктуация, орфография, культура речи.

Знать свое дело, любить свой предмет,  донести эту любовь детям могут не все. А это ей удалось… Особую значимость приобретали на ее уроке слова «РОДНИК», «НАРОД», «РОДИНА»…

Урок русского языка в 4 классе Валентины Дмитриевой «Наречие как часть речи» можно назвать настоящей находкой! Урок был показательным с точки  зрения  требований новых образовательных стандартов: со стороны учащихся идет кропотливая работа по исследованию новых языковых явлений.

Сама структура урока приводит детей к открытию новых знаний в области такой части речи как наречие. Прекрасное владение принципом деятельностного подхода в процессе организации учебного процесса приводит к хорошим результатам: учащиеся сами могут систематизировать и обобщать изученный материал, делать правильные умозаключения и выводы.

Скромная и таинственная натура педагога очаровывает не только детей, но и гостей. Великая наука творить радость тишиной души, светлой и незаметной любовью…

Учителя начальных классов МБОУ «Хозанкинская ООШ» Вера Алексеева и Валентина Георгиевна такой «недостаток» как малокомплектность классов превратили в «достоинство». При дефиците времени на общение с детьми вооружили их уникальными приемами самостоятельной работы, научили грамотно выражать свои мысли, смело выступать перед аудиторией.

Коллеги по работе, учителя начальных классов других общеобразовательных организаций, прибывшие на очередное занятие ассоциации, которое проходило по теме «Подготовка к Всероссийским проверочным работкам» 26 апреля 2016 года, после прослушанных уроков пришли к единодушному мнению: положительный опыт работы  вышеназванных учителей требует распространения, одобрения, высокой оценки.

Заключительная часть заседания ассоциации учителей начальных классов была посвящена раскрытию обозначенной темы, поэтому заведующим Центра диагностики и консультирования организовано выступление «Подготовка к Всероссийским проверочным работам», где ей удалось раскрыть содержание  заданий проверочной работы по русскому языку и математике, ознакомить методикой оценивания работ. 

В конце мероприятия был организован круглый стол, где проведен анализ типичных ошибок по итогам тренировочных проверочных работ, гости предлагали резервы повышения качества преподавания предметов в начальных классах с целью улучшения результатов Всероссийских проверочных работ.

Также затронута проблема организации муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии будущих первоклассников, создание базы данных детей, поступающих в школы в будущем учебном году.

Пятые Межрегиональные педагогические чтения «Возможности программы «Перспективная начальная школа» для реализации ФГОС НОО», проводимые по инициативе Чувашского республиканского института образования 28, 29 апреля нынешнего года, привлекло внимание участников заседания.

Знаю, встреча с хозанкинскими коллегами дала нам, всем нашим соратникам, силу для дальнейшей работы: будто напились мы святой воды из  чистого родника,  о чем поет наш любимец  Олег Газманов:

 «Так напьемся святою водой, той, что прадеды пили и деды,
И вернемся мы с чистой душой, растворив в родниках свои беды.
Пусть проносятся годы, века, и сражения мир потрясают,
Не иссякнет Россия пока родники наши души питают».

Заведующий центром диагностики и консультирования Алевтина Савельева



27 апреля 2016
10:39
Поделиться