Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: Во второй группе детского сада «Рябинушка» начата работа над реализацией проекта «Волшебный чувашский край»

Красночетайский район: Во второй группе детского сада «Рябинушка» начата работа над реализацией проекта «Волшебный чувашский край»

В дошкольном возрасте происходит наиболее интенсивное развитие личности, в основе которого лежит приобщение к отечественной истории и культурному национальному наследию. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо связывают ребенка со своим народом. С введением элементов родной культуры воспитания в педагогический процесс решается следующая цель: как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле, заложить важнейшие черты национального характера. В планировании и реализации образовательной работы уделяется достаточное внимание вопросам приобщения детей к национальной культуре, традициям, быту.

Красночетайский район имеет свою символику: флаг, герб, гимн. В МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» с раннего возраста начинается целенаправленная работа по ознакомлению воспитанников с символами. Золотистый цвет, преобладающий в символах, наглядно подчеркивает силу духа нашего наследия. Наличие флага, герба, гимна рождает в душе дошкольников гордость за свою малую родину.

Во 2 группе раннего возраста начата работа над реализацией проекта «Волшебный чувашский край». В групповом помещении создана специальная среда с целью приобщения детей к народной культуре, народному искусству. Основной формой работы по приобщению дошкольников к национальным культурным традициям остается совместная деятельность педагога с детьми, проведение совместных развлечений со всеми участниками образовательного процесса. В самом начале работы по проекту воспитатель группы Гусельшикова Надежда Григорьевна познакомила детей с глобусом, который дети вначале назвали большим мячом. Малышам интересно было рассматривать на нем материки и океаны. Воспитанники в доступной форме познакомились с российским и чувашским флагом, прослушали чувашский гимн. Далее детям был показан элемент украшения - масмак, на котором они с удовольствием рассмотрели узоры и решили изобразить узоры гуашью на красном фоне. Не обошлось и без элементов игры «Дочки – матери», где дети спели своим куклам колыбельную на родном языке. Интересным и познавательным стал для детей вечер развлечений «В гости к бабушке Кулине», которая живет со своей внучкой Салампи. Гостей бабушка Кулине познакомила со своей национальной одеждой и украшениями. На праздничном развлечении «Волшебный чувашский край» детям было предложено отправиться в солнечный край ста тысяч вышивок, где они закрепили свои знания о чувашском флаге, национальной одежде. Работа по ознакомлению с национальными культурными традициями для воспитанников 2 группы только начата, многое им еще предстоит узнать об удивительном крае.



23 апреля 2016
09:10
Поделиться