Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Дошкольное образование: обобщены итоги работы за 2015 год

Дошкольное образование имеет решающее значение для выравнивания стартовых возможностей детей перед поступлением в школу вне зависимости от уровня благосостояния семей и места проживания. Поэтому обеспечение доступа к дошкольному образованию является одним из ключевых моментов решения проблемы социальной мобильности и снижения потенциальной социальной напряжённости в районе. Дошкольное образование выполняет две социальные функции: во-первых, функцию «социального сейфа» – дети находятся в безопасной воспитывающей среде, позволяющей сформировать у них основные социальные навыки; во-вторых, здесь обеспечивается предшкольная подготовка.

Основными тенденциями развития дошкольного образования в Красночетайском районе являются: внедрение ФГОС дошкольного образования; разработка и реализация комплекса мер по созданию сети дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов; обновление содержания и повышение качества дошкольного образования; создание условий для инвестирования системы дошкольного образования бизнес-структурами, частными лицами; создание механизмов ранней диагностики и постоянного медико-психолого-педагогического сопровождения детей с учетом их индивидуальных потребностей, способностей и гендерных особенностей; внедрение в практику и реализация программы « Социокультурные истоки».

Равные стартовые возможности получения образования детьми, проживающими на территории Красночетайского района, обеспечивает дифференцированная сеть образовательных организаций, состоящая из 4 детских садов, дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях. Дошкольное образование на территории муниципалитета получают 75.4 % от общего количества детей в возрасте от 1,5 года до 7 лет. Дети старше двух лет, состоящие в очереди, обеспечены местами во вновь открытом дошкольном учреждении с. Красные Четаи.

Для обеспечения прозрачности комплектования дошкольных образовательных организаций с 2014 года предоставление услуги «прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» переведено в электронный вид. На сайте отдела образования и администрации района созданы баннеры, которые позволяют родителям ставить ребенка в электронную очередь в детский сад и отслеживать ее движение через единый портал государственных и муниципальных услуг. Родители могут также в режиме on-line в интернете получать необходимые пояснения от специалиста отдела образования.

Продолжается работа по внедрению вариативных форм дошкольного образования. Совершенствуется содержание дошкольного образования, все детские сады осваивают современные образовательные программы и вариативные технологии. Ведется активная работа по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В связи с введением нового образовательного стандарта дошкольного образования, дошкольная образовательная услуга должна быть направлена на разностороннее развитие, обучение и воспитание детей дошкольного возраста с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, обеспечение полноценного и своевременного перехода воспитанников на следующий уровень образования. Приказом Минобразования Чувашии от 10.04.2014 № 651 утвержден список 28 дошкольных образовательных организаций, участвующих в подготовке к введению ФГОС ДО в Чувашской Республике и список 13 дошкольных образовательных организаций (пилотных площадок) по апробации регионального содержательного инварианта. Из нашего района в данном эксперименте участвует детский сад «Рябинушка».

В рамках повышения квалификации по вопросам внедрения ФГОС методист отдела образования администрации Красночетайского района приняла участие во II Всероссийском съезде работников дошкольного образования.

Родители детей, посещающих дошкольные образовательные организации, получают компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Правом на получение компенсации пользуются 100 % родителей, оплачивающих услуги присмотра и ухода за детьми. Родительская плата в разных образовательных учреждениях в зависимости от режима пребывания ребенка составляет от 30 до 70 рублей в день. Семьи, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей, оплачивают 80% от установленного размера стоимости услуги детского сада. Дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ОВЗ, а также дети с туберкулезной интоксикацией посещают детские сады без оплаты.

Духовно - нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников в районе уделяется особое внимание. Отделом образования проводятся разнообразные мероприятия как с педагогами, так и с воспитанниками. В целях приобщения дошкольников к культуре родного народа, его духовным и нравственным ценностям, совершенствование художественно-исполнительского мастерства проведен районный фестиваль художественной самодеятельности воспитанников дошкольных групп     «Пасхальная радость». В нем приняли участие дети 3-7 лет всех учреждений района. Фестиваль способствовал повышению эффективности работы образовательных учреждений по созданию условий для эстетического, нравственного и патриотического воспитания дошкольников, расширению знаний детей об особенностях культуры чувашского и русского и других народов, привлечению родителей к совместной этнопедагогической деятельности в ходе проведения фестиваля, поддержке и раскрытию творческих способностей, дарований, талантов детей дошкольного возраста.

Разнообразные и содержательные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, прошли во всех дошкольных образовательных организациях района.   В декабре 2015 года воспитатели района приняли участие в 5 Региональных Рождественских образовательных чтениях в г.Чебоксары. Дошкольные учреждения « Детский сад «Солнышко» и «Детский сад «Рябинушка» являются республиканскими экспериментальными площадками по внедрению программы «Социокультурные истоки» в практику дошкольного образования. Они делились накопленным опытом на районных педагогических чтениях по проблеме: «Духовно-нравственное становление личности на разных этапах образования» в феврале 2015 года.

Важным остается проблема повышения качества дошкольного образования в районе. Услуги, предоставляемые дошкольными образовательными организациями, не всегда и не во всех организациях отвечают меняющимся запросам родителей. Недооценка значения игры как ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте и обогащения игровой среды может привести к серьезным упущениям в развитии ребенка.
Необходимо усилить работу по созданию современной предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС дошкольного образования и оценки качества дошкольного образования, разработке системы сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, при котором каждое образовательное учреждение выступает отдельным ресурсом для других образовательных учреждений и родителей детей дошкольного возраста.
Работа дошкольных организаций должна стать открытой и доступной для объективной оценки качества дошкольного образования. Система дошкольного образования в большей степени, чем другие его уровни, ориентирована на заинтересованность и участие родителей, представляет собой динамически развивающийся рынок услуг, пользующихся большим спросом, вариативных и ориентированных на ребенка.

В дошкольных образовательных организациях проводится систематическая работа по выявле-
нию и развитию творческих способностей детей. Воспитанники детских садов района ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», в различных республиканских и муниципальных конкурсах. В республике реализуется проект по формированию эффективной системы выявления и развития одаренности детей в дошкольных образовательных организациях и воспитанники нашего района в них активно участвуют. В республиканском фотоконкурсе «Наша весёлая группа», дошкольная группа Красночетайской СОШ стала победителем.
Для дошкольных образовательных организаций, разрабатывающих и реализующих собственные
инновационные проекты, учреждены гранты Минобразования Чувашии. Дошкольные организации и педагоги района участвуют в конкурсе грантов и выигрывают (МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» - 2015 год).

 



21 января 2016
14:26
Поделиться