Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Информация о проделанной работе центра социального обслуживания населения за 2015 год

Бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения» и его структурные подразделения осуществляют свою деятельность по оказанию социальных услуг. Основная цель деятельности учреждения – оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

В настоящее время в структуре центра действуют следующие отделения, каждое из которых обслуживает те или иные категории населения, конкретных людей и их семьи: отделение социального обслуживанию на дому; два отделения стационарного обслуживания пожилых граждан и инвалидов:  с.Атнары и д. Берёзовка; отделение срочного социального обслуживания.                  

Сегодня главное для работников социальной службы - делать мир добрее, проявлять пожилым людям милосердие, а это значит любовь на деле, готовность делать добро, вселять уверенность и надежду на лучшее будущее каждому подопечному.

Отделение социального обслуживания на дому в районе является наиболее массовой и особенно приемлемой формой социального обслуживания. В составе  отделений социального обслуживания на дому  работают 89 социальных работников, которые обслуживают 108 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в сельской местности, среди них: 33 инвалида,  23 ветерана труда   и 2 труженика тыла. За 2015 год объем от платных социальных услуг составило 422,9 тыс. руб., в т.ч по дополнительному перечню услуг - 3,5 тыс.руб.

Отделением социального обслуживания на дому  выявлено  и принято на обслуживание 9 одиноких и престарелых граждан. При центре за 2015 год получили помощь в форме консультации и иных видов социальной помощи  876 человек.

Вопросы жизнеустройства нуждающихся  граждан  района успешно решаются в отделениях стационарного обслуживания с.Атнары и д.Берёзовка. Обслуживаемые  могут проживать в отделениях  временно или постоянно. В настоящее время в стационарных отделениях с.Атнары и д.Берёзовка проживают  32 пожилых гражданина и инвалида, которым оказываются все виды социальных услуг. В стационарных отделениях созданы все условия для комфортного проживания:  получатели социальных услуг  обеспечиваются трехразовым   горячим питанием, жилые помещения,  в которых проживают ветераны – тёплые, светлые, просторные, в них хорошая мебель и уютная обстановка, всегда чистые постельные принадлежности. В стационарных отделениях планомерно проводится работа по организации досуга пожилых граждан:  праздничные мероприятия к Новому году, Рождеству, Международному женскому дню, Троице, чествование юбиляров, художественной самодеятельности районного  дома культуры.  

Во взаимодействии с лечебно- профилактическими учреждениями ведется постоянная работа по оказанию медицинской помощи проживающим в стационарных отделениях.

В Красночетайском центре социального обслуживания населения функционирует отделение срочного социального обслуживания, предназначенное для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. В результате тесного сотрудничества с различными государственными учреждениями, общественными организациями, а также отдельными гражданами выявляются нуждающиеся семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды, которым предоставляется помощь. В 2015 году в отделение обратились 204 человека, которым оказана  юридическая, консультативная, психологическая помощь. 10 граждан, нуждающихся в постороннем уходе, оформлены в организацию социального обслуживания на дому и 1 человек - в отделение стационарного обслуживания. Также составной частью работы БУ «Красночетайский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии является оздоровление детей в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях.    В пришкольном лагере дневного пребывания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации   и нуждающихся социальной поддержке, на базе  МБОУ «Красночетайская СОШ» в 2015 году укрепили свое здоровье 50 детей. Из них 40 детей из малоимущих семей, 4 – из приемных семей, 3-из неполных семей, 3-из  многодетной семьи.     В 2015 году через центр социального обслуживания в загородных оздоровительных лагерях за весенне-летние каникулы отдыхали  35 детей: 2 детей бесплатно, 33 ребенка  по 5% оплате от стоимости путёвки. Одна путевка стоит 12335 руб.

Также при отделении работает «Мобильная бригада», которая обеспечивает равный доступ населения к качественным социальным услугам. Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальной помощи - главная задача мобильной бригады. В течение года организованы  выезды 73 пожилым гражданам, оказано 140 социальных услуг.  

Успешной работе учреждений по данному направлению способствует информационное обеспечение. С целью подробного информирования граждан  о деятельности учреждения, БУ «Красночетайский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии зарегистрирован на социальном портале Чувашии. На портале можно узнать о работе и предоставляемых социальных услугах  социальных учреждений, посмотреть нормативную базу и полезные ссылки, по электронной регистратуре можно записаться на прием к специалистам.



14 января 2016
11:00
Поделиться