Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

20 ноября - Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка, это праздник, проводимый ООН в интересах детского населения всего мира.

20 ноября знаменует дату, когда ассамблея приняла декларацию по правам ребенка в 1959 году, а в 1989 году в это день была принята Конвенция по правам детей. Всемирный день ребенка - праздник, обращенный на обеспечение благополучия детей всего мира, укрепление сотрудничества и солидарности в межнациональных отношениях. В этот день в разных странах мира проходят благотворительные мероприятия и акции для помощи нуждающимся детям.

В рамках Всемирного дня ребенка сотрудниками центральной библиотеки в течение всего дня проводились мероприятия для разных возрастных категорий школьников, начиная с дошкольников и заканчивая учащимися 7-х классов.

Так, отдел по работе с детьми провел необычное путешествие по страницам «Конвенции о правах ребенка». Изучая страницы необычной книги-закона, учащиеся 2Б класса Красночетайской СОШ, узнали, что имеют право: на получение образования, на отдых, на медицинское обслуживание, на заботу и воспитание, на жилище, на совместное проживание с родителями, на защиту и безопасность, на уважение человеческого достоинства и т.д. А так же узнали, что вместе с правами у каждого есть еще и обязанности. В ходе правового часа ребятам выяснили, в каких сказках нарушались права сказочных героев: Ш. Перро «Красная Шапочка»; К. Чуковского «Муха–цокотуха»; в русских народных сказках «Волк и семеро козлят»; «Гуси-лебеди»; «Заюшкина избушка».

Час правовой грамотности «Знай и используй свои права», главный библиотекарь отдела, Алина Михеева провела уже в школе с учащимися 3Б класса. С помощью библиотекаря дети познакомились с новыми для себя терминами «право на жизнь и отдых», «право на образование и медицинское обслуживание», научились правильно применять юридические термины «воровство» и «похищение», «мошенничество»  и «обман». В конце мероприятия провели викторину с элементами медиа-урока «Сказка ложь, да в ней намек…».

«Каждый имеет право», так назывался очередной правой час, в котором приняли участие учащиеся 7А и 7Б классов. Личность, восприимчивая к ценностям права, справедливости, добра, является тем фундаментом, на котором строится здание спокойной, обеспеченной, стабильной жизни. Основной путь к правовой культуре лежит через самовоспитание, которое позволяет сохранить и развить в себе добрые качества даже в самых неблагоприятных условиях. Отдельный разговор состоялся о том, чем опасна правовая безграмотность и ребята согласились с тем фактом, что без правовых знаний человек беспомощен.



20 ноября 2015
15:02
Поделиться