Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось мероприятие посвящённое Международному дню белой трости

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялось мероприятие посвящённое Международному дню белой трости

13 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке Красночетайского района  состоялось мероприятие посвящённое Международному дню белой трости. Встреча была организована Ядринской МО ВОС.

Цель проведения мероприятия - это приобщение людей с инвалидностью к активной жизни общества и изменение позиции общества по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Ядринскя МО ВОС объединяет 142 инвалида по зрению, среди которых 36 членов общества из Красночетайского района.

Членов ВОС с праздником поздравила председатель Ядринской МО ВОС З.Г.Ильина, она рассказала о работе местной организации, о празднике. Также перед собравшимися выступили начальник ОСЗН по Красночетайскому району Вера Ярабаева и директор  ЦСОН по Красночетайскому району Маргарита Глухова. В своих выступлениях они рассказали о мерах поддержки людей с ограниченными возможностями зрения, а также отметили активную работу общества слепых с инвалидами по зрению.

На мероприятии была представлена презентация о знаменитых незрячих людях, подготовленная сотрудниками Ядринской центральной библиотеки. Сопровождая свой рассказ слайдами, она познакомила присутствующих с историей праздника, с уникальными способностями незрячих людей и их творчеством.

Для всех  членов ВОС в этот день благодаря спонсорам были приготовлены подарки. Решением бюро Ядринской МО ВОС благодарность была объявлена начальнику ОСЗН по Красночетайскому району Вере Ярабаевой, директору  ЦСОН по Красночетайскому району Маргарите Глуховой и Красночетайской центральной библиотеке за активную работу с инвалидами по зрению, членами Всероссийского общества слепых и за содействие в проведение мероприятий месячника «Белая трость».

К мероприятию в центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Книги инвалидам по зрению», где представлены рельефно-точечные, говорящие книги, аудиокниги, крупношрифтовые издания. По литературе, представленной на выставке провели обзор.

Для ознакомления с правами инвалидов подготовлена книжная выставка «Имеешь права – живешь достойно».

По окончании встречи все присутствующие были приглашены на чаепитие. 

 



16 ноября 2015
14:11
Поделиться