Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайские старшеклассники сдадут нормы ГТО

В целях внедрения Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики в Красночетайском районе пройдет выполнение тестовых испытаний V ступени ГТО учащимися 16-17 лет образовательных учреждений Красночетайского района.

На первом этапе с 15 по 26 октября участникам необходимо было зарегистрироваться сайте wwwqto.ru и получить ID- номера для допуска к выполнению тестовых испытаний комплекса ГТО. Второй этап, который подразумевает выполнение тестовых испытаний V ступени комплекса ГТО учащимися 16-17 лет образовательных учреждений района, состоится 29 и 30 октября. Он включает стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику, метание мяча, наклон вперед, прыжок в длину с места, поднимание туловища и плавание.

29 октября 2015 г. тестовые испытания V ступени ГТО будут выполнять учащиеся 16-17 лет Атнарской, Большеатменской, Питеркинской и Новоатайской СОШ. 30 октября 2015 г. нормы ГТО выполнят старшеклассники Красночетайской СОШ.

Итоги будут подведены со 2 по 9 ноября текущего года.

На заметку: в комплекс ГТО, утвержденный Минспортом РФ в 2014 г., включены тесты и нормативы для 11 групп девочек и мальчиков, девушек и юношей, женщин и мужчин, охватывающих возраст от 6 лет до пожилого возраста без ограничений его предела.

Нормативы разделены по степени сложности на 3 типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку. Деление нормативов на 3 типа по сложности и 11 ступеней по возрасту с подразделением на возрастные этапы и по половому признаку, возможность выбора тестов и их многовариантность, право субъектов РФ вносить в рекомендуемые на федеральном уровне тесты два других вида, соответствующих национальным и региональным традициям, дают возможность произвести индивидуальный подбор программы ГТО для каждого тестируемого с учетом его физиологических особенностей.

Первые 2 ступени предназначены для мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста, т.е. охватывают категории первого и второго детства. III ступень ГТО рекомендована для мальчиков и девочек 11-12 лет (школьников 5-6 классов). IV и V ступени ГТО предназначены для юношей и девушек. В частности, V ступень ГТО разработана для возраста юношей и девушек 16-17 лет (старший школьный возраст). Особенности V ступени позволяют повысить интенсивность всех видов упражнений - на силу, скорость, гибкость и выносливость.

Остальные 6 ступеней предназначаются для различных возрастных групп мужчин и женщин.

 Положение



28 октября 2015
13:03
Поделиться