Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялся IX шахматный турнир в честь первого ракетчика Алексея Захарова

Состоялся IX шахматный турнир в честь первого ракетчика Алексея Захарова

15 октября текущего года в Акчикасинском сельском поселении на базе МБОУ «Шолинская ООШ» состоялся очередной, уже IX традиционный шахматный турнир в честь земляка – первого ракетчика ЗАХАРОВА АЛЕКСЕЯ АНИСИМОВИЧА, радиста и комсорга прославленной гвардейской батареи ракетных установок «КАТЮША» капитана Флерова. Нынешние земляки не забывают подвиги своих героев войны, девятый год учащиеся и учителя школы в память о них открывают турнир литмонтажем, вновь и вновь перелистывая страницы истории нашей Родины. На открытии соревнования участников приветствовали зам. директора по УВР Шолинской школы Галина Бровкина, специалист администрации Акчикасинского сельского поселения Ирина Макарова, учитель физкультуры Елена Инжебейкина и главный судья турнира, тренер-преподаватель ДЮСШ-ФСК «Хастар» Аркадий Туйманов. В очередном соревновании приняло участие 35 местных шахматистов, среди которых были чемпионы и призеры первенств Чувашии, просто любители, малыши-дебютанты, а учащиеся наконец-то дождались этого любимого школьного турнира, где снова каждый хотел победить и стать первым.

Как и ожидалось, у мужчин золото разыграли между собой школьники-восьмиклассники, постоянные участники республиканских соревнований и более искушенные на шахматных полях. Набрав 6 очков из 7, впервые чемпионом турнира стал Константин Солдаткин, в принципиальном поединке обыгравший главного своего соперника, призера Первенства республики этого года Владислава Тунейкина и оставив его на втором месте. Бронзовая медаль, у победителя позапрошлого года Дмитрия Мерзлайкина. Среди женщин тоже впервые уверенное первое место и «золото»    завоевала опытнейшая шестиклассница Полина Медакина, 7 побед во всех 7 встречах! На второй строчке среди призеров преподаватель Шолинской школы Галина Тарасова. Бронзовоя медаль и третье место в активе четвероклассницы Светланы Инедеркиной.

Также в группе взрослых игроков сильнейшими стали преподаватели школы Юрий Гурьянов и Галина Тарасова, в группах среди классов - Костя Солдаткин и Полина Шуськина (8-9 классы), Никита Кудряшов и Полина Медакина (6-7 классы), Петр Захаров и Света Инедеркина (4-5 классы), Борис Дядькин и Регина Жидкова (2-3 классы). Среди дошкольников и первоклашек лучшими стали Никита Сетейкин и Вика Товина.

Хочется поблагодарить администрацию Акчикасинского сельского поселения и коллектив МБОУ «Шолинская ООШ» за организацию и проведение шахматного турнира.

Протоколы турнира

Арбитр турнира А. Туйманов



16 октября 2015
09:12
Поделиться