Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Развитие агропромышленного комплекса района за 9 месяцев

9 октября в администрации Красночетайского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Основной вопрос повестки дня совещания: «Итоги развития агропромышленного комплекса района за 9 месяцев и подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота». С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела сельского хозяйства  Владимир Храмов.

Среднесписочная численность работников сельского хозяйства составляет 231 человек, фонд заработной платы - 28 млн.рублей, среднемесячная оплата труда на одного работника в районе - 15058 рублей, 113% к уровню прошлого года. Самая высокая заработная плата у работников СХПК «Коминтерн», здесь среднемесячная оплата на одного работника составляет 20513 рублей.

Докладчик также подчеркнул, что с начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» данным видом господдержки по получению льготных кредитов воспользовался 5161 гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство, который оформил льготный кредит на сумму более 790 млн.рублей. В 2015 году кредиты выданы 228 представителям личных подворий на общую сумму 41,4 млн.рублей. Удельный вес заемщиков в общем количестве личных подсобных хозяйств составляет 55,7%.

На развитие АПК по району получено субсидий за первое полугодие   из федерального бюджета 28 млн. 318 тыс. рублей, из республиканского бюджета - 9 млн. 928 тыс. рублей, всего -38 млн. 246 тыс. рублей. Сельскохозяйственными предприятиями и КФХ района получено государственной поддержки за 1 полугодие 6,5 млн. рублей.

Останавливаясь на отрасли животноводства, Владимир Викторович отметил, что во всех категориях хозяйств произведено скота и птицы на убой в живом весе 2255,67 тонн или 103,5 % к уровню прошлого года, в том числе сельхозпредприятиями и КФХ произведено - 675,57 тонна (112%). Лидером по производству мяса является СХПК «Коминтерн», где произведено 528,1 тонн мяса в живом весе (80% от общего объема сельхозпредприятий).

Валовой надой молока сельхозпредприятиями   и КФХ произведено -3734,63 тонн или 104,2 % к уровню прошлого года.

Среднесуточный привес по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота по району в среднем составил 771 гр., что на 61 грамм выше уровня прошлого года. Лучших результатов на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота добились животноводы   СХПК «Коминтерн», где среднесуточный привес составил 798 гр., колхоза «Свобода» -768 гр., СХПК «Нива» - 733 грамма.

В ходе совещания рассмотрели и вопрос о подготовке животноводческих ферм к зимнему стойловому содержанию сельхозживотных. Было отмечено, что в районе имеется 18 объектов для содержания сельскохозяйственных животных. Из них подготовлены к зимовке 16 объектов.  

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями района вложены инвестиции на общую сумму более 10 млн. рублей для развития сельскохозяйственного производства. Из них на   покупку сельскохозяйственной техники направлено более 7,2 млн. рублей, на реконструкцию животноводческих объектов вложено   2,8 млн. рублей.



09 октября 2015
13:48
Поделиться