Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Обращение начальника отдела социальной защиты населения В.И.Ярабаевой к старшему поколению

 

Уважаемые   представители мудрого старшего поколения!

Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилого человека. Но пожилым назвать вас очень сложно. В душе вы так и остаетесь молодым человеком, готовым ежечасно придти нам на помощь. И я желаю вам не терять никогда этой внутренней энергии, этого огонька в глазах. Пускай улыбка никогда не сходит с вашего лица. Спасибо вам за всю ту мудрость, которой вы с таким удовольствием делитесь с нами. Спасибо за то, что вы у нас есть.

В настоящее время в Красночетайском районе пенсионерами являются 37 процентов населения. Их численность составляет 5939 человек, в том числе получателей трудовой пенсии по старости – 5007 человек. Средний размер трудовой пенсии по старости составляет 9282 рубля.

Повышение  качества   жизни пожилых граждан – одна  из важнейших  задач  нашего государства. Её  решению служат получаемые вами меры социальной поддержки, которые предоставляет государство в виде пенсий, ежемесячных денежных выплат, в виде субсидий и пособий.

На  сегодняшний день  в Красночетайском районе проживают 14 участников ВОВ, 177 вдов умерших и погибших воинов ВОВ, 569 тружеников тыла, 2175 – ветеранов труда. Более 90 % граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и   бюджета Чувашской Республики.  В   2015 году   лицам пожилого возраста, имеющим медицинские показания  на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выдано 14 путёвок для оздоровления.

Из года в год увеличиваются средства, направляемые на оказание мер социальной поддержки. Так,  с 1 июня 2015 года вступил в силу Указ Главы Чувашской Республики о снижении на 2,5 года планки трудового стажа. Право на присвоение звания «Ветеран труда чувашской Республики» имеют лица, имеющие трудовой стаж не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 года для мужчин. По новому указу  315 гражданам нашего района уже присвоены звания и вручены удостоверения. Звание «Ветеран труда» ежемесячно даёт прибавку к семейному бюджету 1082  рубля и 50% стоимости абонплаты за телефон.     В районе выполняются в полном объеме все мандаты по отношению к льготным категориям населения. На предоставление мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам с начала 2015 года израсходовано 31 млн. 439 тыс. рублей. Отделом социальной защиты населения ведется активная работа по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. За 2015 год отделом  предоставлено субсидий   на сумму более 1 млн.321 тыс.  рублей.

В Красночетайском районе создана система предоставления участникам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий специализированной медицинской и реабилитационной помощи. В Красночетайской центральной больнице имеются одно- и двухместные палаты повышенной комфортности. Социальное обслуживание пожилых граждан осуществляется республиканским государственным учреждением Красночетайский центр социального обслуживания населения, предоставляющий 120 одиноким гражданам социальные услуги через 2 отделения обслуживания на дому и 2 отделения временного проживания в с. Атнары на 10 мест и д. Березовка на 39 мест.

Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. С начала реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», было выдано 257 Свидетельств о праве на единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений.   Размер единовременной денежной выплаты в текущем году составил 1090908,00 рублей. Если взять в денежном выражении на приобретение или строительство жилья в район с начала реализации Указа поступило более 250 млн. рублей.

В целях улучшения материально – бытового положения, поддержание жизнеспособности и активности пожилых людей ежемесячно специалистами отделом социальной защиты населения  совместно с сельскими поселениями и советом ветеранов проводится углубленная проверка условий жизни и соблюдения льгот, предусмотренных законодательством для долгожителей нашего района. По состоянию на 1 октября 2015 года в Красночетайском районе проживает 1036 долгожителей, из них от 80 до 90 лет- 910 ветеранов, от 90 до 100 лет 124 долгожителя и старше 100 лет- два почтенных тружеников тыла: Тунейкина Евгения Анисимовна, 1913 года рождения, и Михатайкина Евдокия Михайловна, 1915 года рождения. Совместно с администрацией района отделом социальной защиты населения ежемесячно проводятся поздравления долгожителей нашего района с юбилейными днями рождений.

Уважаемые ветераны, находясь на заслуженном отдыхе, вы не стали обузой для государства – вы сильные, энергичные, деятельные люди. Многие из вас активно участвуют в ветеранском движении, в патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения, проведении важных политических кампаний, массово-культурных мероприятий.     От души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни,    любви     и  уважения  ваших     детей и  внуков,  благополучия, достатка   и  душевного   спокойствия!



01 октября 2015
08:08
Поделиться