Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Наша соотечественница в числе православных добровольцев Чувашии

Наша соотечественница в числе православных добровольцев Чувашии

6 сентября, в воскресенье, в День города Москвы: в День святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси - состоялся Патриарший крестный ход по центру Москвы!

В честь 700-летия начала служения в Москве Святителя Петра, первого московского Митрополита и 700-летию основания Высоко-Петровской обители - состоялись Божественная литургия в Успенском соборе Московского Кремля и Крестный ход от стен Кремля к Высоко-Петровскому монастырю, которые возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

На Патриаршей литургии и Патриаршем крестном ходу трудились более 500 православных добровольцев из Москвы, Иванова, Чувашии и Московской области. Отрадно, что в числе волонтеров из Чувашии была и наша соотечественница, уроженка с.Красные Четаи Регина Чишкина. Регина является приверженцем активной жизненной позиции, постоянно стремится к познанию и открытию перед собой новых горизонтов и новых возможностей. И эта поездка в Москву в качестве православного волонтера стала для нее одним из ярких событий в страницах ее жизни. Вот как она рассказывает о своей поездке: «Москва звонят колокола, Москва златые купола … Эти строчки известной песни как нельзя кстати подходят к нашей первой поездке в Москву добровольческой командой.

5 сентября мы, чебоксарские православные волонтеры, выехали на патриаршую службу в Успенский собор Кремля. Эта поездка является знаковой и значимой для нас. Ведь мы впервые помогали московским волонтерам, а совсем недавно они приезжали к нам в г. Новочебоксарск на Патриаршую службу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил тогда наше добровольческое движение, организованное специально к его приезду.

Наша поездка в Москву была необыкновенной. Нам удалось потрудиться в качестве волонтеров и помолиться на этой благодатной службе, посвященной 700-летию первого посещения Москвы святителем Петром и 700-летию основания Высоко-Петровской обители. Также важным событием для прихожан и для всех москвичей явился Патриарший крестный ход от стен Успенского собора до ворот Высоко-петровского монастыря. Многочисленный сонм священнослужителей, прихожан во главе с Патриархом Кириллом прошлись по старинным улочкам Москвы с молитвами. Возглавляла крестный ход огромная икона святителя Петра, к которой позже смогли приложиться все верующие.

Хочется отметить гостеприимность московских волонтеров. Они так приветливо встретили каждого из нас солнечной улыбкой и теплыми объятиями, что нам показалось, будто мы приехали к своим родственникам. Мы благодарим московских волонтеров за приглашение, теплый прием и оказанное нам доверие. Искренне надеемся и верим, что положено начало долгой, плодотворной дружбы волонтеров Чебоксар и Москвы».

Пожелаем Регине новых свершений и высот в творчестве и жизненном пути!

Фотограф: Андрей Сполитак 

 



09 сентября 2015
10:53
Поделиться