Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Человек славен трудом

Человек славен трудом

В Красночетайском районе продолжается торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики». Вручение проходит на дому с участием председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Татьяны Мининой, начальника отдела социальной защиты населения Веры Ярабаевой, представителей сельских поселений.

4 сентября обладателями долгожданных удостоверений стали 14 жителей Красночетайского, Питеркинского сельских поселений. За плечами у них славный трудовой путь, каждый из них внес свою лепту в развитие и процветание родного края. О том, что  жизнь у них прошла в неустанном труде, свидетельствуют записи в трудовых книжках. Вот, например, трудовой стаж Н. Казаковой  равен 37 лет 11 месяцев. Она проработала швеей в системе Красночетайского РайПО. У ее соседки по дому Н. Юманкиной общий трудовой стаж составляет 39 лет. Надежда Федоровна по сей день работает пекарем в ООО «Четайское». Прекрасный трудовой путь О. Секайкиной. Ольга Прокопьевна 1937 года рождения, многое повидала на своем веку: пережила войну, голод, холод, разруху... Всю жизнь работала, трудилась до мозолей, а официальный общий трудовой стаж у нее равен лишь 39 годам и 4 месяцам. «Все потому, что некоторые документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в стаж, сгорели», - делится своей болью 78-летний новоиспеченный ветеран труда. И не удержала она своих слез, когда ей вручили долгожданное удостоверение, дающее право на ежемесячную денежную выплату в размере 1082 рубля и 50-процентную компенсацию оплаты услуг связи. Ее односельчанке Н. Трофимовой повезло больше: она родилась не в столь беспокойное время и смогла посвятить себя любимой работе. Нина Петровна работает медицинской сестрой в районной больнице. Отзываются о ней как о хорошем специалисте, вежливом и участливом. Общий трудовой стаж у женщины 38 лет и 8 месяцев. Много хороших слов можно сказать и о З. Сядайкиной, посвятившей более 38 лет сфере здравоохранения. Сегодня она ухаживает за своей внучкой, маленькой принцессой. Говорят, медицинская сестра - одна из самых благородных профессий. Этой профессии  В. Возякова посвятила большую часть своей жизни и внесла большую лепту в дело обеспечения здоровья населения.

Среди новоиспеченных ветеранов труда Чувашской Республики единственный мужчина – Н. Лукин. Он  проработал в разных предприятиях и организациях района. Его трудовой стаж равен 43 годам и 8 месяцам. Прекрасный трудовой путь прошла Л. Самылкина. Трудовую деятельность начала с телеграфиста, последующие 18 лет проработала в детском саду. Затем до выхода на пенсию трудилась в семенной лаборатории. Труду она отдала более 38 лет жизни. И только в труде Любовь Михайловна видит смысл жизни. Не скучать на заслуженном отдыхе и радоваться каждому дню – вот ее девиз. Все свое свободное время она тратит на вышивку, шитье национальных чувашских костюмов и национальных нарядов для кукол. Р. Михеева на сегодняшний день работает в газовом участке. Общий трудовой стаж 38 лет и 7 месяцев.

Прошли славный трудовой путь и жительницы Питеркинского сельского поселения. Г. Медведева  более 20 лет проработала санитаркой в системе здравоохранения, шесть лет трудилась в республике Марий Эл.

Вся трудовая деятельность Г.Сядайкиной  связана с работой с людьми. 37 лет и 7 месяцев стояла на страже здоровья людей: «Я работала фельдшером-акушером в Питеркинском ФАП. Оказывала доврачебную медицинскую помощь населению, вела амбулаторный прием. Конечно, моя профессия – одна из труднейших, работа была связана и с ночными вызовами. Мне, как и остальным работающим женщинам, нелегко пришлось, особенно в 70-80 годы, когда  не было детских садов, хороших дорог. В то время у нас, женщин, не было никаких привилегий, льгот, после короткого декретного отпуска нам приходилось выходить на работу. А нынешнему поколению повезло куда больше: матерям выплачивают пособия по уходу за ребенком, хорошим подспорьем является материнский капитал. И я бесконечно рада тому, что снизили трудовой стаж на право получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Уверена, все жители района радуются вместе со мной», - говорит Галина Борисовна.

В Питеркинском сельском поселении в этот день обладателями удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики» стали также Р. Осипова (общий трудовой стаж 37 лет и 8 месяцев), А. Дементьева (общий трудовой стаж 37 лет и 11 месяцев), Г. Шурбя (общий трудовой стаж 37 лет и 8 месяцев).

Поздравляем вас с присвоением звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Спасибо за ваш благородный труд и истинную преданность делу!



05 сентября 2015
11:24
Поделиться