Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги предоставления мер социальной поддержки населению Красночетайского района в 1 полугодии 2015 года

Отдел социальной защиты населения Красночетайского района в 2015 году строит свою работу в соответствии с основной целью в области социальной защиты населения: повышением качества жизни населения путем   предоставления мер социальной поддержки отельным категориям населения. Поэтому работа социальной защиты нацелена на решение именно этих задач, она в тот или иной степени касается каждого человека, семьи, ребенка. Средства, выделенные на реализацию социальной политики, позволяют оценить эффективность этих вложений. Так, за 6 месяцев 2015 года на финансирование мероприятий социальной поддержки населения из бюджетов всех уровней направлено 44 млн. 451 тыс. руб.,что по сравнению с прошлым годом составляет 97,7 %.         

На сегодняшний день отдел представляет льготы, пособия и выплаты 6538 гражданам района, что составляет более 40% жителей района, в котором проживает 16291 человек, среди них 17 участников войны, 191 вдова погибших и умерших воинов, 1246 инвалидов общего заболевания, 38 почетных доноров, 650 работников села, 2563 ветерана туда. В отделе социальной защиты населения на учете состоят 120 многодетных семей, неполных семей – 41, матерей-одиночек — 199, 47-опекунов и попечителей, 53- приемных семей.

Одним из направлений работы является предоставление государственных услуг по оказанию мер социальной поддержки семьям  при рождении и воспитании детей.   В   районе выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется своевременно, в течение отчетного месяца. На выплату всех видов пособий на детей в 2015 году направлено 16 млн.337 тыс. рублей. 

В течение 2015 года зарегистрировано 126 малоимущих семей (одиноко проживающих граждан) района, выданы 133 справки студентам из малоимущих семей для получения социальной стипендии.

21 февраля 2012 года в Чувашии принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В настоящее время за многодетными семьями закреплено право на получение дополнительной меры государственной поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала в сумме 100 тыс. рублей. В отдел социальной защиты населения с заявлением о выдаче материнского семейного капитала в прошлом году обратилось 18 семей.

С 1 января 2013 года вступил в действие Закон Чувашской Республики № 82 от 04 декабря 2012 г. «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей». Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты. В 2015 году ежемесячная денежная выплата назначена и выплачена 68 семьям на сумму 3 млн. 063 тыс. рублей.

     В районе выполняются в полном объеме все мандаты по отношению к льготным категориям населения. На предоставление мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам в отчетном периоде израсходовано 26 млн. 969 тыс. рублей.

Продолжается работа по присвоению звания ветеран труда. Так, в 2015 году выданы 18 удостоверений «Ветеран труда» и 48 удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики». 284 человека обратилось в отдел в связи со снижением трудового стажа с заявлениями для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

С начала реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в Красночетайском районе было выдано 257 Свидетельств о праве на единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилых помещений, из них в 2015 году- 9. Размер выплаты во 2 квартале составлял 1 млн. 90 тыс.908 рублей.

В течение 2015 года 12 льготников направлены по путевкам в санаторно-оздоровительные учреждения «Вега», в том числе 2 вдовы умерших участников Вов и 10 ветеранов труда. В очереди на оздоровление состоят 102 региональных льготника.

650 сельским специалистам в области здравоохранения, образования, культуры и ветслужбы в 2015 году ежемесячно выплачиваются денежные выплаты на оплату коммунальных услуг либо компенсации по произведенным расходам. Расходы на предоставление мер социальной поддержки в 2015 году сельским специалистам составили 4 млн. 791   тыс. рублей.

Основной мерой социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2015 году субсидии начислены 235 семьям, расходы республиканского бюджета составили 1 млн. 221 тыс. рублей, среднемесячный размер субсидии на 1 семью составляет–519 руб.

За отчетный период   произведены денежные выплаты гражданам, награжденным нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетныйдонор СССР» 38 получателям на сумму 470 тыс. рублей.

За оказанием социальной поддержки в отдел социальной защиты населения обратились в отчетном году 2150 граждан. Всем были даны разъяснения по вопросам предоставления мер социальной поддержки и приняты решения о предоставлении социальных выплат. В ходе проверок контролирующими органами нецелевого предоставления мер социального поддержки не выявлено

        Подведя итоги работы отчетного периода необходимо отметить, в работе служб социальной защиты идет постоянный поиск новых подходов и определение новых приоритетов. Коллектив отдела социальной защиты населения активно участвует во всех проводимых в районе культурных, спортивных и экологических мероприятиях.

 

 

В.И. Ярабаева, начальник отдела социальной защиты населения Красночетайского района



13 июля 2015
15:31
Поделиться