Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Горячая пора на селе

Горячая пора на селе

В Красночетайском районе продолжается ответственная пора — кормозаготовительная кампания. В хозяйствах Красночетайского района день и ночь кипит работа – идет закладка сенажа, заготовка сена. 27 июня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров побывал в СХПК «Коминтерн», где ознакомился с ходом работы по заготовке кормов.

По прибытию на место, он первым делом встретился с председателем СХПК «Коминтерн» Альбиной Новиковой и поздравил ее с четвертым местом в рейтинге 100 лучших АПК республики. Отметим, 23 июня в столице Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему «Новые возможности для ускоренного развития агропромышленного комплекса». В рамках круглого стола были обнародованы 100 лучших предприятий АПК республики по итогам работы за 2014 год. В рейтинге уверенно расположился хорошо известный не только в районе, но и в республике СХПК «Коминтерн». Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн» под руководством Альбины Новиковой вошел в десятку лучших и занял четвертое место.

Затем в сопровождении председателя и заместителя председателя СХПК «Коминтерн» Альбины Новиковой и Николая Воронова, соответственно, Александр Башкиров ознакомился с ходом закладки сенажа. Солнце не щадно палило, когда мы подъезжали к территории Сормовской фермы, чтобы увидеть, как идет заготовка кормов для общественного скота. В Сормовской МТФ закладка сенажа идет старинным методом, а именно, курганным способом. На трамбовке работают три единицы техники. Перевозку зеленой массы осуществляют на двух единицах техники.

- Яма почти заполнена, завтра ее укроем специальной солнцезащитной пленкой, благодаря которой сохранятся все питательные свойства сенажа, - рассказывает Альбина Новикова. – В летнее время ни одной минутки погожего времени стараемся не терять. Отдыхать позволяем себе лишь когда идет дождь. Благодаря старательному труду механизаторов находимся на стадии завершения первого укоса многолетних трав. На подходе уже второй укос.

Побывали в этот день в поле, расположенном вблизи деревни Березовка, где к нашему приезду была завершена косовица зеленой массы. Валки с подвяленной скошенной травой подбирал и измельчал на кормоуборочном комбайне «ПАЛЕССЕ FS80-5» Илья Пономарев. Параллельно его агрегату двигался КамАЗ.

Грамотно организован труд земледельцев в СХПК «Коминтерн». Каждый раз убеждаешься в этом, посещая хозяйство. А потому здесь работают дружно и добросовестно, впрочем, как всегда.



29 июня 2015
08:02
Поделиться