Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Вокальный ансамбль из Штанашского сельского поселения занял второе место на XX Межрегиональном фестивале чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем»

Вокальный ансамбль из Штанашского сельского поселения занял второе место на XX Межрегиональном фестивале чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем»

29 мая в селе Аликово состоялся XX Межрегиональный фестиваль чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем».

Фестиваль «Виръял шевлисем» стал традиционным и проводится администрацией Аликовского района при поддержке АУ ЧР «Республиканский Дворец культуры и народного творчества» Минкультуры Чувашии.

В 1995 году фестиваль начинался как районный смотр-конкурс чувашской эстрадной песни, который с годами перерос в статус межрегионального и каждое его проведение становится значительным событием культурой жизни как для района, так и для республики.

Фестиваль завоевал большую популярность и широкую известность как настоящий праздник эстрадного творчества. За время своего существования фестиваль принял более 2600 участников.

Участников фестиваля, его гостей и зрителей приветствовали глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова, президент Чувашской республиканской общественной организации «Союз артистов эстрады» Алина Федорова, председатель жюри фестиваля «Виръял шевлисем», начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Красночетайского района Александр Самсонов, директор научно-технического музея «История трактора», один из основателей фестиваля «Виръял шевлисем» Альберт Сергеев, виде-президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, композитор слов песни «Виръял шевлисем» Андрей Галкин, бессменный режиссер в течение многих лет фестиваля «Виръял шевлисем», заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов.

В фестивале приняли участие 17 исполнителей из Алатырского, Аликовского, Красночетайского, Комсомольского, Цивильского, Яльчикского районов, г. Чебоксары, а также из г. Сенгилея Ульяновской области в возрасте от 14 до 35 лет. Отрадно отметить, в номинации «Лучший вокальный ансамбль» Диана Майорова и Татьяна Ефремова из Штанашского сельского поселения Красночетайского района заняли второе место. Диана и Татьяна известны нам как талантливые исполнители чувашских песен.



01 июня 2015
09:30
Поделиться