Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Наведение порядка в сфере земельных отношений

Одной из приоритетных задач, поставленных Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым при вступлении в должность, была задача по наведению порядка в сфере земельных отношений.

Для решения данной задачи Минимуществом Чувашии проводится активная работа по искоренению незаконных сделок с землями сельскохозяйственного назначения, предотвращению злоупотреблений и спекуляций с земельными долями, взысканию задолженности по арендным платежам за использование государственных земель.

В целях исключения фактов коррупции в сфере использования земель, а также повышения публичности и прозрачности оборота земель и формирования благоприятного инвестиционного пространства в 2013 году в Чувашской Республике в одной из первых субъектов Российской Федерации создан Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.

Данный ресурс содержит сведения о землях, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена. Эти земли могут использоваться для строительства жилья эконом-класса, размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Теперь у предпринимателей и юридических лиц появилась реальная возможность получить более достоверную информацию о местонахождении и площади свободных земельных участков, наличии инфраструктуры на участках, и на основе этих данных принять  соответствующее решение о реализации инвестиционных проектов.

Сведения об участках размещены в простом доступном формате. Это такая же форма поиска баз данных, как если бы граждане обратились за интересующей их информацией в разделы объявлений на других Интернет-ресурсах и печатных средствах массовой информации.

В Послании Госсовету Чувашии на 2015 год Глава республики М.В. Игнатьев отметил: «Наличие свободных сформированных земельных участков имеет большое значение для увеличения темпов и объемов жилищного строительства».

В настоящее время в Едином информационном ресурсе содержатся сведения о 223 земельных участках общей площадью 554 га, в том числе:

- 101 участок площадью 224 га возможно использовать для целей строительства жилья, в том числе эконом-класса;

- 122 участка площадью 330 га для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Основной задачей на перспективу является освоение включенных в Ресурс земельных участков и размещение на них соответствующих проектов по развитию различных отраслей экономики.

Из общего количества земельных участков, включенных в Ресурс, на сегодняшний день осваиваются 85 участков общей площадью 179,1 га:

- путем проведения аукционов инвесторам предоставлены в собственность 11 участков площадью 5,3 га, переданы в аренду 58 участков площадью 152,1 га.

- в безвозмездное срочное пользование предоставлены 16 земельных участков площадью 16,0 га.

Кроме того, земельные участки площадью 5,7 га предоставлены 50 многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Козловского и Порецкого районов.

На 13 участках площадью 1,6 га, ранее предоставленных в аренду и в безвозмездное срочное пользование, завершено строительство жилых домов.

Высокий процент вовлечения в оборот земельных участков, включенных в Единый информационный ресурс, наблюдается в Канашском (100%), Чебоксарском (100%), Янтиковском (100%), Алатырском (75%), Вурнарском (67%), Урмарском (67%), Яльчикском (67%), Ибресинском (60%) районах и г. Канаш (67%).

С Ресурсом можно ознакомиться на сайте Минимущества Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс о свободных земельных участках» (адрес ссылки: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=10&id=1374818).



09 апреля 2015
13:31
Поделиться