Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялся IX межрегиональный традиционный шахматный фестиваль среди школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок Героя Советского Союза И.В. Индрякова

Состоялся IX межрегиональный традиционный шахматный фестиваль среди школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок Героя Советского Союза И.В. Индрякова

Открытие. 14 марта 2015 г. на базе АУ ДОД ДЮСШ-ФСК «Хастар» прошел очередной, уже IX межрегиональный традиционный шахматный фестиваль среди школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок Героя Советского Союза И.В. Индрякова. Имя прославленного нашего земляка было дано этому спортивному мероприятию не случайно, фестиваль популярен и в республике и за его пределами, а нынешний год особенный – в этом году исполняется 70-лет Великой Победе и 100 лет со дня рождения Ивана Васильевича, и значит, память о нашем герое-фронтовике и его заслуги не будут забыты юным поколением. Всего турнир собрал 125 юных шахматистов и 15 команд из Чувашской Республики, Нижегородской области и Республики Марий-Эл, больше чем в прошлом году.

Открывая спортивный праздник, с приветственным словом к участникам фестиваля обратился глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Затем своими воспоминаниями об Иване Васильевиче поделился почетный гость, племянник Героя Советского Союза Вячеслав Григорьевич Индряков. Также с добрыми напутствиями к участникам турнира выступили председатель федерации шахмат ЧР Михаил Мельник и главный судья Евгений Сергеев. В торжественной обстановке были отмечены спонсоры фестиваля: Юрий Яндайкин (ООО «Четайское»), Петр Майоров (Яманы-Москва), Леонид Петров (Сосново), Николай Сергеев (Большие Атмени), Анатолий Тихонов (Калугино), Владимр Ярайкин (Красные Четаи).

Турнир. В 11.00 был объявлен первый тур и начался шахматный марафон длиною в 7 туров. Марафон этот, как ни странно, был в первую очередь для наставников команд, переживавших за своих воспитанников и поэтому для выброса эмоций, наматывавших бесконечные круги вокруг шахматных столиков. После 4-ого тура, перед перерывом у девушек лидировали две гостьи, наши три девчонки отставали на очко. У юношей картина была приятнее - из 6 лидеров, набравших максимум очков, двое были наши-шолинцы. Но оставшиеся три тура повернули все наоборот. У юношей наши ребята не смогли сдержать натиск ребят из чебоксарской спортшколы «Энергия». Последним потерял все шансы Валера Кудряшов, сделав подряд две ничьи с их представителями, в последнем туре встретился с будущим абсолютным победителем турнира, новочебоксарским второклассником Антоном Смирновым, и имел шансы на призовое место в абсолютке, но юный талант не дал шанса… Зато у наших девушек удался финиш: в верхней четверке – трое наших, а в десятке – все шестеро! В целом по фестивалю, прошлогодние лидеры сдали свои позиции, за редким исключением, появилось очень много «вундеркиндов», которые запросто обыгрывают старшеклассников, очень вырос уровень у юношей.

Абсолютные победители. Наши девушки порадовали призовыми местами. Так, второе место в абсолютке, набрав 5,5 очка, завоевала Яна Никифорова (Красночетайская СОШ), третье место у Елены Гурьяновой (Красночетайская СОШ), на четвертом месте Елена Афанасьева (Красночетайская СОШ), на шестом – Виктория Сюткина (Новоатайская СОШ). Победу же одержала второй год подряд чебоксарка Елена Аникина (объединение «ШахмаТы») – 6 очков.

У юношей победил талантливый шахматист Антон Смирнов (9 лет, 2 класс) набравший 7 очков из 7! На втором месте семиклассник Андрей Гагарин (6,5 очков), на третьем – Данила Гайдуков (6,5 очков), все являются учащимися ДЮСШ «Энергия» г.Чебоксары. Из красночетайских школьников лучшими были шолинцы Владислав Тунейкин и Валерий Кудряшов – 8 и 9 места по 5 очков. Все призеры в абсолютке были награждены Кубками, дипломами и призами.

Наши победители и призеры по классам. Среди девочек 4-5 классов на втором-третьем местах Полина Медакина (Шолинская ООШ) и Дарья Романова (Красночетайская СОШ). Среди девушек 6-7 классов «золото» у Яны Никифоровой, «серебро» у Елены Афанасьевой. Среди девушек 8-9 классов «серебро» завоевала Елена Гурьянова, бронзовую медаль – Виктория Сюткина. У мальчиков 4-5 классов «бронза» у Никиты Кудряшова (Шолинская ООШ). Среди юношей 8-9 классов «серебро» у Александра Ефремова (Красночетайская СОШ). Радует, что общее количество призеров больше, чем в прошлом году. Все призеры были награждены дипломами, медалями и призами. Награждение победителей и призеров фестиваля провел начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации района Александр Самсонов.

Лучшие команды. С небольшим преимуществом победителем в командном зачете стали школьники из Аликовского района, (5 медалей - 2 золотые), на втором месте хозяева – Красночетайский район (5 медалей, 1 золото), тренер Евгений Сергеев. Основной вклад в успех внесли девушки. На третьем месте сильная команда из ДЮСШ «Энергия» г.Чебоксары - 4 медали. Команды и их наставники были отмечены дипломами, все команды были награждены денежными и сладкими призами!

Отрадно, что все гости и участники команд дали хорошую оценку организации игр. Стоит отметить, что физкультурно – спортивный комплекс «Хастар» вот уже третий раз принимает и проводит этот традиционный фестиваль на очень высоком уровне. «Удобно, просторно, комфортно», - так озвучил председатель федерации шахмат ЧР Михаил Мельник, при вручении почетных грамот тренерам-преподавателям ДЮСШ «Хастар» Евгению Сергееву и Аркадию Туйманову за развитие вида спорта «шахматы» в Чувашской Республике.

Организаторы соревнований выражают большую благодарность тем, кто принял участие в подготовке и проведении шахматного фестиваля - Александру Башкирову, Александру Самсонову, Сергею Кудряшову, Вячеславу Дадюкову, Марине Николаевой, Юрию Кузьмину, Федору Вахтерову, Вадиму Сезяйкину, Ивану Алексееву, Владимиру Элеменкину, Юрию Столярову, Михаилу Никитину, Андрею Абакумову, Геннадию Борисову, Евгению Сергееву, Николаю Данилову, Ивану Петрову, Ольге Сергеевой, Татьяне Сергеевой и др.

                                                                       Гл. секретарь Аркадий Туйманов

 Подробнее...

 



16 марта 2015
09:14
Поделиться