Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоговое совещание работников культуры

3 марта в МБУК «Централизованная клубная система» Красночетайского района состоялось совещание работников культуры района по итогам деятельности учреждений культуры района за 2014 год и задачах на текущий год. В итоговом совещании приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела культуры, спорта и архивного дела Александр Самсонов, главы сельских поселений.

Совещание открыл глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он отметил, что культура является одним из приоритетных направлений государственной политики. «Культура формирует человека, берет на себя задачу сохранения духовных и нравственных традиций народов, выступая как качественный показатель уровня жизни общества. И как отметил Глава Чувашии в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2015 год: «Культура определяет духовную сущность любого народа, его самобытность и уникальность, является сферой проявления душевных сил и творческих способностей», - подчеркнул Александр Викторович в своем выступлении.

Далее присутствующие на совещании прослушали несколько докладов. С основным докладом об управлении сферой культуры на муниципальном уровне выступил начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации района Александр Самсонов. В своем докладе он отразил наиболее знаменательные события ушедшего года, в которых активное участие приняли коллективы народного творчества, динамику развития учреждений культуры.

2014 года был богат на культурные события в районе. Наряду с традиционными мероприятиями, фестивалями на территории района, благодаря победе в республиканском конкурсе «Территория культуры», были реализованы проекты-победителей конкурса грантов Главы Чувашской Республики. Также успешно реализуются «майские указы» Президента России в части повышения заработной платы работников культуры. Если в 2012 году средняя заработная плата работников учреждений культуры составляла 7097 рублей, то в 2014 году составила 12318 рублей.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» в районе созданы семь базовых учреждений клубно-досугового типа. В 2014 году, в Год культуры, статус базового учреждения получили Испуханский и Староатайский СДК и БО. В начале 2015 года три учреждения культуры приняли участие в республиканском конкурсном отборе по комплексной компактной застройке на осуществление капитального ремонта.

Наш район славится творческими коллективами. Они активно участвуют на республиканских и на районных мероприятиях. Так, фольклорный коллектив Пандиковского сельского поселения «Сâр таппи», участвуя в межрегиональном радиоконкурсе «Иксèлми çâлкуçсем», завоевал Диплом III степени и достойно представил наш район на гала-концерте в г.Чебоксары.

- 2015 год объявлен в России Годом литературы. В Чувашии это будет Год Константина Иванова. Мы, вместе с вами, достойно проведем Год литературы и будем развивать культурную жизнь красночетайского края, - сказал в завершении своего выступления Александр Николаевич.



04 марта 2015
09:30
Поделиться