Шолинская команда вышла в финал республиканских соревнований по шахматам «Белая ладья»

19 февраля 2015 года состоялся I этап республиканских соревнований по шахматам «Белая ладья» в зачет XVII Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. Красночетайский район представили учащиеся МБОУ «Шолинская ООШ», которые выступили на зональном турнире в г. Шумерля и среди шести команд заняли первое место. Состав победителей: Владислав Тунейкин, Валерий Кудряшов, Константин Солдаткин и Полина Медакина. По итогам I этапа соревнований в этой зоне в финальный этап вышли команды, Красночетайского и Аликовского районов, занявшие 1 и 2 места.

Напомним, что в 2013-2014 учебном году в республиканских соревнованиях по шахматам «Белая ладья» среди школьных команд в зачет XVI Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики победу одержала команда г. Новочебоксарска, на втором месте Красночетайский район (МБОУ «Красночетайская СОШ, тренер Е.Сергеев», на третьем месте – г. Чебоксары.
А теперь, более подробно, 1 тур: Красночетайский район - Аликовский район 3:1; начали турнир с проигрыша в первой партии, но как говорится «лиха беда начала», так и вышло, мальчишки уверенно взяли оставшиеся три партии в свою пользу!

2 тур: Красночетайский район - г. Шумерля 3:1; Полина вывела нас вперед 1:0, затем счет сравнялся 1:1, концовка снова наша!

3 тур: Ядринский район - Красночетайский район 2:2; у девочек ничья, затем   выигрывает наш Солдаткин (красиво, отдав ферзя), потом снова (неожиданная) ничья, в решающей партии в концовке преимущество у нашего игрока, но у него падает флажок…Всего лишь ничья! Жаль, могли все решить за тур до окончания турнира.

4 тур: Красночетайский район – Порецкий район 4:0; тут без комментариев, исход был ясен заранее, надо было брать максимум очков, что и было сделано. У нас стало 7 командных очков, у преследователей, которые встретятся между собой в последнем туре, по 6, таким образом, наша команда обеспечила выход в финал (но это выяснилось уже после завершения турнира).

5 тур: Чебоксары-2 - Красночетайский район 2:2; столичный соперник всегда силен и опасен, (как бы он не был мал) опасения подтвердились, начали вновь с неожиданного проигрыша (зевок) на третьей доске, затем быстро сравняли, затем вновь отдали очко (Багаутдинова выиграла все партии), однако в последней партии Кудряшов уверенно обыграл лидера чебоксарцев, восстановив статус-кво красночетайской команды. Победная ничья! Едем на финал в Чебоксары!

Лучшие по доскам: 1 доска: 1.Колесников Семен (Шумерля)-4 очка,

2 доска: 1.Кудряшов Валерий (Красночетайский) - 4 очка,

3 доска: 1.Солдаткин Константин (Красночетайский ) - 4 очка