Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Особый шанс для неторопливых

Довольно распространена ситуация, когда арендатор земельного участка до окончания срока аренды не успевает завершить строительство. По закону сегодня аренда на новый срок может быть продлена на торгах. При этом судьба здания, которое не достроили, законом никак не определяется.

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Земельный и Гражданский кодексы. Вопросы, когда срок аренды земельного участка, предоставленного для строительства, истекает, но строительство объекта не завершено, будут урегулированы отдельно.

Например, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предпринимателю Алексею Петрову предоставят в апреле текущего года в аренду для завершения строительства торгового центра. Предположим, что срок аренды истечет, а строительство еще не будет завершено. По новому законодательству этот недостроенный торговый центр по решению суда может быть изъят у Алексея Петрова путем продажи с публичных торгов (статья 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но, если Алексей Петров успеет зарегистрировать право собственности на недостроенный объект до 1 марта 2015 года или земельный участок ему был предоставлен до 1 марта 2015 года, то в этом случае действует особое правило. Земельный участок предоставляется собственнику незавершёнки сроком на три года для окончания строительства без проведения торгов. Такая возможность предоставляется однократно (пункт 21 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в редакции Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ).

Стоит обратить внимание, что изъятие объекта незавершенного строительства не применяется к объектам долевого строительства, создание которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства. Не коснется это и тех случаев, когда договор аренды земельного участка заключен до 1 марта 2015 года.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по ЧР



13 февраля 2015
16:14
Поделиться