Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

20 лет стабильности и роста

В истории Красночетайского района 7 февраля 2015 года стал одним из запоминающихся дней. Особо запомнится эта дата коллективу сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн»: в этот день исполнилось ровно 20 лет с момента избрания Альбины Борисовны Новиковой председателем СХПК «Коминтерн». А завтра 20-летний юбилей работы заслужен­ного работника сельского хозяйства Чувашской Республики, заслу­женного работника сельского хозяйства Российской Федерации Альбины Новиковой на должности председателя кооператива отметят в торжественной обстановке.

Юбилей - это всегда повод оглянуться назад, отметить лучших работников отрасли, сказать им слова признательности за многолетний и добросовестный труд, поблагодарить партнеров за многие годы совместной работы, и, конечно же, подвести итоги, оценить достижения. Тем более, что у СХПК «Коминтерн», действительно, было немало трудовых побед.

На протяжении всего этого времени СХПК «Коминтерн» динамично развивался, внедрял передовые технологии и осваивал все новые направления деятельности, что позволило ему войти в число передовых и стабильно развивающихся хозяйств не только района, но и республики и год от года закреплять свои позиции. В чем же секрет такого прогресса? Рецепт прост - здравый смысл, хозяйский подход руководителя и слаженная работа коллектива.

- Конечно, первые годы было сложно работать, – оглядываясь назад, на 1995 год, рассказывает Альбина Новикова. – Хозяйство находилось в полуразрушенном состоянии, на стадии банкротства, и, чтобы его поднять, требовались деньги, и немалые.

Когда молодая, но уже достаточно опытная Альбина Новикова взяла в 1995 году бразды правления в свои руки, она сразу взялась за контроль и дисциплину. Да и коллектив сам помог наладить и работу, и дисциплину. Постепенно хозяйство начало развиваться и приносить прибыль. Наиболее интенсивное развитие началось с 2004 года, внедряя новые технологии в растениеводстве и животноводстве. Да и национальный проект «Развитие АПК» создал необходимые условия для развития отрасли. Для создания высокопроизводительных рабочих мест, за последние 10 лет, вложено 143 миллиона рублей инвестиций. Из них 39 миллиона рублей за счет восьмилетних льготных кредитов и 104 миллиона рублей за счет собственных средств. И по решению коллектива вся прибыль израсходована на покупку техники, строительство животноводческих помещений.

Думая о перспективном развитии животноводства, СХПК «Коминтерн» первый в республике построил свино-товарную ферму по ев­ропейской технологии выращивания свиней мощностью до 500 тонн свинины в год. Три кор­пуса реконструировали и один по­строили. В четырех корпусах одновременно размещаются 3700 голов свиней. Два корпуса оснащены современным оборудованием германского производства, два корпуса – итальянского производства. В Тоганашской свино-товарной ферме система кормления и вентиляции полностью автоматизирована. В 2014 году коллективом фермы реализовано 445 тонн свинины в живом весе. В 2015 году коллектив намерен увеличить производство свинины до 500 тонн, то есть выйти на производственную мощность.

Одним из крупных объектов также является Тарабайский молочный комплекс, где содержится дойное стадо в количестве 420 коров и телята до четырех месяцев. Этот объект является продолжением начатой работы по модернизации животноводческих помещений. Здесь полностью заменили все три стены, установили на крыше здания световой конек, необходимый элемент современной животноводческой фермы. Также появился кормовой стол, который в отличие от классических кормушек, способствует лучшей поедаемости корма при большей его сохранности, ведь теперь достаточно подтолкнуть корм. Для получения молока высочайшего качества в молочно-товарном комплексе были установлены молокопровод и два охладителя. Кроме того, благоустроена территория комплекса, увеличен объем силосно-сенажных траншей.

Хорошая кормовая база для животных – высокие результаты в молочном направлении. В молочном комплексе перешли на новую технологию кормления на основе сбалансированного кормления животных, что позволило увеличить продуктивность коров. В 2014 году коллективом молочного комплекса произведено и реализовано высшим сортом 2400 тонн молока.

За последние годы также реконструированы и модернизированы Атнарская, Сормовская и Тарабайская фермы. Всего же по предприятию созданы новые современные скотоместа на 1280 голов крупно-рогатого скота для одновременного содержания.

Животноводство здесь было и остается приоритетным направлением, но и растениеводство не на последнем месте. Ему так же уделяется достаточно внимания. Для хранения урожая введены в эксплуатацию новые зерносклады вместимостью до пяти тысяч тонн зерна. Построен новый зерноочистительный и сушильный комплекс мощностью до 10 тонн в час.

СХПК «Коминтерн» сохранил курс на обновление машинно-тракторного парка. Только за 2014 год приобретено новой техники на сумму 12 миллионов рублей.

Стабильное производство сельскохозяйственной продукции позволяет поддерживать относительно высокий уровень заработной платы. В прошлом году работники хозяйства в среднем получали 16 тыс. 110 рублей.

Зо­лотым фондом, главной движущей силой СХПК «Коминтерн» были и остаются люди. Это все те, кто трудится на земле, выращивает хлеб, кто своими руками создает наше богат­ство. Они заслуживают самых добрых слов и наград, так как достойных тружеников в хозяйстве всегда было много. На сегодняшний день в хозяйстве трудится 101 работник. Из них 65 работников работают 20 лет и более. Это те люди, которые добиваются высоких производственных показателей. Высокий профессиональный уровень работников подтверждается наградами. Так, за 20-летнюю историю хозяйство награждено 9 дипломами за эффективное ведение сельского хозяйства. 10 работникам присвоено звание «Заслуженный работник Чувашской Республики» по отраслям. Двое получили высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В действительности, за добросовестный труд награды заслуживает каждый работник. И лицам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, устанавливается доплата к заработной плате в размере 20%. Соответственно, удостоенным высоких наград России, устанавливается доплата к заработной плате в размере 40%.

Пожелаем предприятию дальнейшего процветания и стабильности, а работникам - доброго здоровья, сил и успехов в общем деле!

 



11 февраля 2015
14:10
Поделиться