Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

Красночетайский район: состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

30 января в администрации Красночетайского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

На заседании присутствовали начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главы сельских поселений, руководители аварийно-спасательных служб района, представители отделения надзорной деятельности Красночетайского района, пожарной части №33 по охране села Красные Четаи и члены комиссии.

На повестке стоял один вопрос – о деятельности Красночетайского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашии за 2014 год и задачах на 2015 год. Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела специальных программ Валерий Жиганов.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в 2014 году проведено 9 заседаний по различным вопросам обеспечения безопасности населения района. Все решения комиссии выполнены.

В настоящее время на территории Красночетайского района создана и функционируют 11 аварийно - спасательных служб районного звена ТП РСЧС: противо­пожарная служба, служба охраны общественного порядка, медицинская служба, служба газоснабжения, инженерная служба, автотранспортная служба, комму­нально-техническая, служба торговли и питания, служба энергоснабжения, служба оповещения. Также созданы 10 учебно – консультационных пунктов для подготовки неработающего населения.

В 2014 году рабочей группой были проверены Пандиковское, Большеатменское, Испуханское, Атнарское и Красночетайское сельские поселения, школы и сельские дома культуры по выполнению мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Красночетайского района.

Должное внимание уделено и вопросам активного развития единой дежурно-диспетчерской службы и внедрения единого номера вызо­ва экстренных служб 112. Единая дежурно-диспетчерская служба Красночетайского района функционирует в круглосуточном режиме.

- В этом году мы намерены основные усилия администрации района, сил и средств ГОЧС сосредоточить на совершенствовании знаний, навыков и умений, направленных на решение задач гражданской обороны, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Валерий Иванович.

Дополнили выступление начальника отдела специальных программ начальник отделения надзорной деятельности Красночетайского района Сергей Сорокин, начальник пожарной части №33 по охране села Красные Четаи Александр Наумов. Сергей Анатольевич привел статистику пожаров за 2014 год. За 12 месяцев ушедшего года на территории Красночетайского района зарегистрировано 38 пожаров, унесших жизни пяти человек. Александр Ильич рассказал о работе пожарной части. Личный состав пожарной части выполняет задачи по охране имущества от пожаров в форме пожарно-оперативного обсуживания и пожарно-профилактической деятельности. В штате числятся 19 человек. Их теоретическая и практическая профессиональная подготовка организована в соответствии с программой профессиональной подготовки личного состава. На вооружении пожарной части находится 4 единицы пожарной техники.

Начальник КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев положительно оценил результаты работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Также он остановился на анализе пожаров по Чувашской Республике и отдельно на территории Красночетайского района, отметив, что по сравнению с прошлым годом произошел рост пожаров и призвал продолжить профилактическую работу по обеспечению пожарной безопасности.

 



30 января 2015
13:07
Поделиться