Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Обсуждено социально-экономическое развитие Красночетайского района с жителями Атнарского сельского поселения

Обсуждено социально-экономическое развитие Красночетайского района с жителями Атнарского сельского поселения

С 22 января в Красночетайском районе местное самоуправление отчитывается перед жителями сельских поселений о своей работе в 2014 году. 29 января в Атнарском СДК Атнарского сельского поселения прошла встреча главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова с активом населения. На встрече присутствовали начальник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Александр Михопаркин, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежеева, директор центра занятости населения Игорь Федоров, инспектор отделения надзорной деятельности по Красночетайскому району Алексей Ярабаев, заведующий сектором информационных ресурсов Федор Вахтеров, врач-терапевт офиса врача общей практики Лилия Яндуткина.

В начале перед населением выступили представители разных структур и служб района. О ситуации на рынке труда, перечне услуг, оказываемых центром занятости населения, в том числе в области активной политики занятости проинформировал директор центра занятости населения Красночетайского района Игорь Федоров.  За 2014 год в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось  944 человека.    В ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействия занятости населения» на 2012-2020 годы на постоянную и временную работу трудоустроен 881 гражданин.

Начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежеева рассказала о новом порядке формирования пенсии. 

Начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева осветила аспекты предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг населению, основные направления в сфере социальной защиты населения. Особенно акцентировала Вера Ивановна внимание собравшихся на том, что в соответствии Указом Главы Чувашии от 26 ноября 2014 года на 2,5 года снижается размер трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»: для мужчин он будет составлять 42 года  6 месяцев, для женщин - 37 лет 6 месяцев.

Инспектор отделения надзорной деятельности по Красночетайскому району Алексей Ярабаев привел статистику пожаров по Красночетайскому району, предостерег от нарушений требований пожарной безопасности.

По вопросам охраны правопорядка на территории сельского поселения выступил начальник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Александр Михопаркин.

Затем слово было предоставлено главе администрации Красночетайского района Александру Башкирову. Он сообщил, что администрация района активно занимается ремонтом автодорог в сельских поселениях. Так, за истекший год по ремонту автодорог поселений выполнены работы   на сумму 5202,438 тыс. рублей, отремонтировано 2,75 км грунтовых дорог.     Александр Викторович также отметил положительные тенденции в сфере жилищного строительства. В рамках программы жилищного строительства района в 2014 году обеспечен ввод жилья за счёт всех источников финансирования 10325 кв.м, в том числе 4 многоквартирных жилых дома в с.Красные Четаи. В 2015 году   предусмотрено строительство 24 квартирного жилого дома общей площадью 1062 кв.м.

После выступления главы администрации района жители стали задавать вопросы. Главный вопрос, который волнует атнарцев – это некачественное выполнение работ подрядчиком по очистке снега районной муниципальной дороги, которая проходит через сельское поселение. Также селян интересовал вопрос, почему не работает стоматологический кабинет в офисе врача общей практики.

Подытожил встречу глава Атнарского сельского поселения Александр Кузнецов. Он подробно рассказал о деятельности администрации за 2014 год. Так за 2014 год в сельском поселении проведены большие работы по благоустройству: населением деревни Березовка и администрации начато благоустройство кладбища деревни: построена новая изгородь длиной около 400 метров. В селе Атнары по улицам Пришкольная и Заречная была построена щебенчатая дорога.

Одними из важнейших задач на 2015 год Александр Кузнецов ставит строительство часовни в селе Атнары, новых ворот на кладбище деревни Березовка, обновление памятников в честь солдат, погибших в Великой Отечественной войне, расположенных в деревнях Кишля, Красный Яр, Березовка, Липовка Вторая, Тарабай, Сосново, отремонтировать мост по улице Мостовая в д. Тоганаши.

 



30 января 2015
09:15
Поделиться