Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13 февраля состоится фестиваль патриотической песни «Пусть живые запомнят и пусть поколения помнят»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одна из забот современного общества. Большую популярность приобрели военизированные игры «Зарница» и «Орленок», всевозможные фестивали. 13 февраля 2015 года, в честь Дня памяти воинов-интернационалистов, в Красночетайском районе пройдет районный фестиваль патриотической  песни. Ежегодное проведение районного фестиваля патриотической эстрадной песни памяти воинов-интернационалистов, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской Республике, Юрия Макарова, Валерьяна Быкова, Геннадия Иванова и Сергея Эзенкина стало уже традицией.

Быков Валериан Валерьевич, родился 7 января 1980 года в деревне Торханы Красночетайского района. В 1987 поступил в Аликовскую школу. С 1991 по 1995 год учился в Испуханской средней школе, с 1995 по 1998 год - в Ядринском ПУ-25, получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. С мая 1998 по ноябрь 1998 год работал трактористом в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Нива». 23 ноября 1998 года призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. С сентября 1999 год проходил службу в Чеченской Республике, участвовал в боевых действиях. Младший сержант Валериан Быковпогиб 27 мая 2000 года. 15 июля 2000 года награжден орденом Мужества (посмертно), 17 июня 2006 года - медалью «Суворова» (посмертно).

Иванов Геннадий Ильич, родился 1959 году в д. Хозанкино в семье лесного работника. В 1974 году он окончил Мижеркасинскую школы и поступил в Горьковское фармацевтическое училище. Вскоре был призван в ряды Советской Армии. В ноябре 1980 года после присвоения звания «младший лейтенант» отправлен в Афганистан. Погиб 25 мая 1981 года при исполнении интернационального долга. Награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом «Звезда I степени» и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа».

Макаров Юрий Михайлович, родился 19 мая 1966 года в д.Кубяши. С 1973 по 1981 год учился в Питеркинской школе. С 1981 по 1982 год учился в ПТУ № 10 г. Шумерля. В 1983 году призван в ряды Вооруженных Сил Советской Армии. Погиб в Афганистане при исполнении интернационального долга 26 марта 1986 года. Награжден орденом Красной Звезды (1986г.) и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» (1988г.).  

Эзенкин Сергей Федорович, родился 13 мая 1979 года в д. Кубяши. Среднее образование получил в Красночетайской школе. Окончил Чебоксарский энергетический техникум в 1998 году. Служил в войсках МВД, в бригаде особого назначения. Был гранатометчиком. Погиб 29 декабря 1999 года в Чеченской Республике при штурме г. Грозный. Награжден посмертно орденом Мужества.

Нынешний фестиваль – десятый, проводится под девизом «Пусть живые запомнят и пусть поколения помнят» отделом культуры, спорта и архивного дела, отделом образования администрации Красночетайского района, районным отделением Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», районным отделением Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз инвалидов Афганистана». Его участниками станут учащиеся школ, техникумов, студенты ВУЗов и работающая молодежь в возрасте с 8 до 22 лет.

Организаторы фестиваля ставят перед собой благородные цели и задачи: патриотического воспитания молодежи, увековечения памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и воинов, погибших при выполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Фестиваль проводится в два этапа: I этап – в учреждениях образования и культуры района, II этап, заключительный, состоится 13 февраля в централизованной клубной системе Красночетайского района. В исполнении молодых конкурсантов прозвучат песни патриотического, гражданского звучания (о России, Родине, товариществе, песни военных лет и т.д.), народные и авторские произведения.

Все отличившиеся призеры и номинанты будут награждены специальными Дипломами фестиваля и памятными призами.

Подробнее...



29 января 2015
08:23
Поделиться