Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Единовременные выплаты из средств материнского капитала - на стадии обсуждения

Решение о выплатесредств материнского капитала наличными на повседневные нужды семей с детьми должно быть утверждено законодательно.

Между тем семьи, имеющие право на материнский капитал, уже начали обращаться в Пенсионный фонд за получением единовременных выплат на повседневные нужды в размере 20 тыс. рублей, ссылаясь на информацию в СМИ.

Управление ПФР в Красночетайском районе сообщает, что проект соответствующего Федерального закона находится в стадии обсуждения. Как только закон будет утвержден, население республики будет оперативно проинформировано.

На сегодня федеральным законодательством предусмотрено направление материнского капитала на улучшение жилищных условий, обучение детей и содержание в детских садах, увеличение накопительной пенсии матери. При этом на погашение жилищных кредитов средства перечисляются независимо от возраста ребенка, по остальным направлениям – при достижении ребенком 3-летнего возраста.

В Чувашской Республике сертификат на материнский капитал имеют 58 тыс. семей. Более половины уже распорядились средствами полностью или частично – удовлетворено 35 тыс. заявлений на общую сумму свыше 11,5 млрд. рублей. В Красночетайском районе сертикаты получили 740 жительниц района, более 68% семей уже распорядились средствами капитала на общую сумму 159,8 млн. рублей.

Размер материнского капитала в 2015 составляет 453 тыс. 26 рублей.

 

Управление ПФР в Красночетайском районе



28 января 2015
14:20
Поделиться