Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров встретился с жителями деревень Питишево и Мижеркасы

Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров встретился с жителями деревень Питишево и Мижеркасы

На территории сельских поселений Красночетайского района продолжаются встречи с активом сельских поселений. 27 января в Мижеркасинском СДК Пандиковского сельского поселения прошла встреча главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова с жителями деревень Питишево и Мижеркасы. На встрече присутствовали начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Алина Ежеева, директор центра занятости населения Игорь Федоров, заведующий сектором информационных ресурсов администрации района Федор Вахтеров, сотрудник отделения полиции по Красночетайскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский» Игорь Серин, инспектор отделения надзорной деятельности по Красночетайскому району Алексей Ярабаев, врач-невролог районной больницы Любовь Ярайкина, глава фермерского хозяйства Николай Лисаев, директор Мижеркасинской школы Анатолий Лукин.

Встреча проходила в формате диалога с населением.

- Фермерское движение в районе все более развивается,- отметил в своем выступлении глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. – Начиная с 2012 года, работает федеральная программа «Начинающий фермер», в соответствии с которой на конкурсной основе начинающим фермерам выделяют средства в виде грантов. И в целях развития малых форм хозяйствования район второй год участвует в программе «Поддержка начинающих фермеров». В 2014 году государственную поддержку в форме гранта на содержание и развитие фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое устройство более 3 млн. рублей получили три фермера. В 2013 году грант получил лишь один фермер.

На территории Пандиковского сельского поселения осуществляет свою деятельность одно фермерское хозяйство, руководит им инициативный Николай Лисаев. Главным направлением деятельности фермерского хозяйства является растениеводство. Ведущую роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству.

В своем выступлении Александр Викторович также говорил о перспективах развития района, о том, что все усилия работы органов местного самоуправления направлены на решение социальных проблем, повышение уровня и качества жизни населения. Тому подтверждение и строящиеся социально значимые объекты в районе. В конце октября 2014 года был сдан эксплуатацию трехэтажный 27-ми квартирный жилой дом по улице Ленина села Красные Четаи. Он был возведен по программе переселения граждан из аварийного жилья с поквартирным индивидуальным отоплением. Готовится к встрече жильцов и другой 22-х квартирный жилой дом, где на сегодняшний день наводят последние штрихи. Конец 2014 года также был ознаменован открытием обновленных и отремонтированных сельских клубов и трех спортивных залов.

Украшением встречи стали художественные номера фольклорного коллектива «Сâр таппи» Пандиковского сельского поселения.

 



28 января 2015
09:07
Поделиться