Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: проведены учения по решению пожарно-тактических задач

Красночетайский район: проведены учения по решению пожарно-тактических задач

27 января на территории Красночетайского района в целях тренировки личного состава ПЧ -33 по охране села Красные Четаи КУ «Чувашская Республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии умелым слаженным действиям в составе пожарного расчета при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей были проведены учения по решению пожарно-тактических задач.

Так, в 14 час. 01 мин. в ДДС – 01 ПЧ- 33 поступило сообщение о пожаре, возникшем в здании Ядринского суда по адресу: с.Красные Четаи, ул.Новая, д.10А. В результате короткого замыкания в зале заседаний на первом этаже произошел пожар, создалась угроза распространения на соседние смежные помещения в верхние этажи. Заметивший пожар, судебный пристав ОУПДС Александр Архипов сообщил о пожаре руководству и диспетчеру пожарной охраны и ЕДДС Красночетайского района. Оперативный дежурный ДДС – 01, получив сообщение о пожаре, направил силы и средства согласно расписанию выезда. ЕДДС Красночетайского района сообщил в службы взаимодействия и жизнеобеспечения района.

Далее в ходе учения произошла эвакуация граждан из здания Ядринского суда. В 14 час. 06 мин. прибыли на место два отделения ПЧ -33. Начальник караула ПЧ – 33 Андрей Секайкин (руководитель тушения пожара) подтвердил «Вызов №2», доложил обстановку по внешним признакам, организовал эвакуацию и развертывание. Также установил одну автоцистерну на пожарный водоем, организовал 1 звено ГДЗС (газодымозащитная служба) и подал 2 ствола «Б» на тушение и защиту второго этажа. В 14 час.10 мин. звено ГДЗС вошло в здание Ядринского суда и обнаружило внутри сильное задымление. В 14 час.12 мин. был обнаружен очаг пожара на площади 10,5 кв.м. Далее руководитель тушения пожара передал информацию в ДДС – 01 по результатам разведки, потребовал дополнительные силы и средства.

В 14 час. 14 мин. на место прибыл начальник ПЧ – 33 Александр Наумов (РТП – 2). Ему доложили обстановку на пожаре и принятых решениях. Руководство тушения пожара взял на себя начальник ПЧ – 33, который так же подтвердил «Вызов №2», дополнительно вызвал еще одно отделение, организовал звено ГДЗС с подачей ствола на защиту чердачного помещения и дополнительно организовал подачу ствола «Б» на защиту первого этажа. В 14 час. 16 мин. при проведении разведки звеном ГДЗС обнаружен условно «пострадавший», который оперативно эвакуирован. В 14 час. 17 мин. пожар локализован. В 14 час. 20 мин. начальник ПЧ – 33 сообщил о ликвидации пожара.

В завершении учений начальник ПЧ – 33 Александр Наумов отметил, что подобные учения являются наиболее эффективной формой подготовки личного состава к ликвидации очагов возгорания.

Задачи, хорошо продуманные профессионалами, помогают не только закреплять у работников имеющиеся навыки, но и искать рациональные способы реагирования в той или иной экстремальной ситуации.

 



27 января 2015
16:00
Поделиться