Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В сельскохозяйственных предприятиях Красночетайского района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов

С каждым годом повышается финансово-экономическое благополучие сельхозтоваропроизводителей Красночетайского района, которые активно, за счет собственных средств и инвестиций, занимаются строительством и реконструкцией объектов в области растениеводства и животноводства, осваивают новые технологии, приобретают современное оборудование. В 2014 году в хозяйствах района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов на общую сумму более 28 млн. рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию животноводческих помещений, покупку новой сельскохозяйственной техники. Так, на   реконструкцию животноводческих объектов вложено более 11 млн. рублей, на покупку сельскохозяйственной техники - более 17 млн. рублей.

Большая часть намеченных инвестпроектов была реализована в СХПК «Коминтерн». В хозяйстве на месте старого зернового тока возвели зерносклада, который по необходимости будет использоваться и под зерновой ток. Новый объект рассчитан на две тысячи тонн зерна. На строительство нового объекта потрачено более 3 млн. рублей. Также в прошлом году в СХПК «Коминтерн» проведена реконструкция Тарабайского молочного комплекса на общую сумму 4 млн.900 тыс. рублей.

Аналогичная работа велась и в СХПК «Нива», где построен зерносклад на 1000 тонн зерна, стоимостью 1,5 млн. рублей и проведена реконструкция   Кумаркинскй и   Карксирминской МТФ на сумму 2 млн. рублей.

ИП главой К(Ф)Х Лисаевым Н.И. проведена реконструкция цеха по доращиванию цыплят-бройлеров на 30 тысяч голов на общую сумму 350 тысяч рублей.

В 2015 году реализация инвестиционных проектов продолжится. В частности, в СХПК «Нива» запланировано проведение реконструкции   и модернизации коровника на 200 голов (сумма инвестиций 3 млн. рублей). В колхозе «Свобода» задумано проведение реконструкции коровника на 100 голов (сумма инвестиций 2 млн. рублей).

Строительство коровника на 400 голов и покупку нетелей на 200 голов запланировано у ИП Глава К(Ф)Х Лисаева Н.И. со сметной стоимостью на 102 млн. руб. К строительству планируют приступить в апреле.

В фермерских хозяйствах А.Мурайкина и В.Устинова также запланировано строительство коровников на 100 голов каждый.



27 января 2015
15:42
Поделиться